Состоялось 15-ое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетике

Москва, 17 сентября. — Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский принял участие в 15-ом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которая состоялась под сопредседательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и Заместителя Премьера Госсовета КНР Хань Чжена.

В ходе заседания Дмитрий Козак отметил, что российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень и динамично развивается практически по всем направлениям. «Можно с уверенностью сказать, что взаимодействие в энергетике превратилось в последние годы в локомотив торгово-экономического сотрудничества между нашими странами»,- сказал Дмитрий Козак.

По словам заместителя Председателя Правительства, межправительственная комиссия является важным элементом взаимодействия России и Китая в сфере энергетики и позволяет оперативно реагировать на возникающие сложности при реализации совместных проектов.

«Существенную положительную динамику имеет наше сотрудничество в области поставок энергоресурсов из России в Китай. Поставки нефти за восемь месяцев текущего года выросли на 30,4%, электроэнергии — на 12,5%», — добавил заместитель Председателя Правительства РФ.

Говоря о перспективах проекта „Сила Сибири“, Дмитрий Козак подчеркнул, что поставки по газопроводу начнутся не позднее 20 декабря следующего года.

По итогам заседания заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский, который входит в российскую часть комиссии, отметил, что одним из важнейших направлений российско-китайского сотрудничества остается угольная сфера. Он сообщил, что принимаются комплексные меры по развитию транспортной инфраструктуры как в портах, так и на железной дороге.

«Китай является наиболее перспективным потребителем российского угля. Поставки угля из России в Китай увеличились с 17,3 млн тонн в 2016 г. до 25,6 млн тонн в 2017 г.», — сказал Анатолий Яновский.

minenergo.gov.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.