В Якутии стартует строительство электросетей для компрессорных станций газопровода Сила Сибири

ДВЭУК по итогам конкурсов определила подрядчиков на строительство электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций Салдыкельская ( КС-1) и Олекминская ( КС-2) магистрального газопровода ( МГП ) Сила Сибири. Об этом ДВЭУК сообщила 1 июня 2018 г. Работы выполняются в рамках создания схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи. Договор генподряда на строительство подстанции ( ПС ) 220/10 кВ при КС-1 с 2 одноцепными ЛЭП 220 кВ заключен с Строй Газ Инвест (г Краснодар). Договор генподряда на строительство ПС 35/10 кВ при КС-2 с 2 одноцепными ЛЭП 35 кВ заключен с АльянсСетьСтрой (г Пермь). Общая сумма контрактов составила 2,26 млрд руб, завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2019-2020 гг. Ранее ДВЭУК приступила к реконструкции ПС 220 кВ Олекминск в связи с запланированным присоединением объектов МГП Сила Сибири.

Общая стоимость реконструкции составит 280 млн руб и будет профинансирована из собственных средств компании. Остальные работы по созданию схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи выполняются в счет платы за технологическое присоединение. Кроме того, к 2022 г ДВЭУК предстоит построить двухцепную ЛЭП 220 кВ длиной 75 км и ПС Чаянда для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения — основной ресурсной базы МГП Сила Сибири в Якутии. Соответствующая заявка на техприсоединение поступила от Газпрома в январе 2018 г. Предварительная стоимость проекта оценивается в 6 млрд руб. Строящийся МГП Сила Сибири станет общей газотранспортной системой ( ГТС ) для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Газ будет транспортироваться на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай (поставка 38 млрд м 3 /год газа в течение 30 лет). Ожидаются следующие технические характеристики Силы Сибири: протяженность до 4000 км диаметр 142 см давление до 9,8 МПа пропускная мощность — до 61 м³/год газа.
Категории:
722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.