Договор на строительство "Южного потока" в Сербии будет заключен до конца июня

Договор на строительство «Южного потока» в Сербии будет заключен до конца июня. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

Сегодня в центральном офисе «Газпрома» состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и посла Республики Сербия в РФ Славенко Терзича, в ходе которой были рассмотрены вопросы сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено ходу реализации проекта «Южный поток». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Проект осуществляется строго в соответствии с графиком. В настоящее время в Сербии завершается тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию участка этого магистрального газопровода на территории республики. Подведение итогов тендера и заключение соответствующего договора планируется до конца июня 2014 г.», — говорится в сообщении.

В ходе встречи было подчеркнуто, что наличие в Сербии действующего объекта «Южного потока» — подземного хранилища газа «Банатский двор» — является важной составляющей энергетической безопасности республики. К предстоящему отопительному сезону активный объем газа в ПХГ будет доведен до максимального — 450 млн куб. м. Это станет дополнительной гарантией надежного обеспечения потребителей республики российским газом будущей зимой.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м. по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по «Южному потоку» будет поставлен в конце 2015 г. Но проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Строительство «Южного потока» на территории Сербии ведет совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля «Газпрома» — 51%, «Сербиягаз» — 49%). Решением сербского парламента проекту «Южный поток» на территории республики присвоен особый статус.

С 2011 г. в Сербии функционирует подземное хранилище газа (ПХГ) «Банатский Двор», с активным объемом 450 млн куб. м. ПХГ стало первым объектом «Южного потока» и будет использоваться для обеспечения надежности поставок газа по газопроводу.

В 2013 г. подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м. газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа идет по существующему маршруту, а в будущем поставки будут осуществляться по газопроводу «Южный поток». В 2013 г. «Газпром» поставил в Сербию около 2 млрд куб. м. газа.

Категории:
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.