Транснефть с 1 марта может повысить тарифы на транспортировку нефтепродуктов на 4,8%

Транснефть с 1 марта может повысить тарифы на транспортировку нефтепродуктов примерно на 4,8%. Об этом 26 января 2018 г сообщил официальный представитель компании И. Демин. По его словам, компания устанавливает данный тариф в зависимости от тарифа РЖД, который с 1 января возрос примерно на 5,34%. Приказы ФАС на данное увеличение тарифов были оформлены в декабре и январе. И. Демин добавил, что на следующей неделе РЖД планирует завершить определение скидок по направлениям поставок, после чего Транснефть сможет сформировать свой тариф. Повышение Транснефти составляет 0,9 от роста тарифа РЖД, то есть компания можем увеличить тариф на 4,8%, но компания так же будет предоставлять скидки по отдельным направлениям, подчеркнул он.

Тариф на транспортировку нефтепродуктов Транснефть устанавливает самостоятельно, ФАС ведет мониторинг.

В начале декабря 2017 г на совещании по тарифному регулированию у премьер-министра РФ Д. Медведева была одобрена дополнительная индексация грузовых железнодорожных тарифов на 1,5% в 2018 г, помимо уже согласованной индексации на 3,9%, для возмещения потерь РЖД от налоговых решений. Общий грузовой тариф для РЖД устанавливает правительство. В 2017 г РЖД получили дополнительную надбавку 2%, таким образом, общая индексация составила 6%, хотя рост тарифа не должен превышать инфляцию. За счет дополнительной надбавки компания финансирует обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Согласно долгосрочной формуле индексации грузового тарифа РЖД, компания будет повышать его по формуле «инфляция минус 0,1 процентного пункта».

РЖД с 2013 г могут в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках тарифного коридора. РЖД повысила тарифы на грузоперевозки с 1 января 2014 г. По словам эксглавы РЖД В. Якунина, это была вынужденная мера, так как отказ от индексации тарифов на тот момент грозил РЖД убытками в 60,1 млрд руб, проще говоря компания недосчитается 93,2 млрд руб выручки. В феврале 2017 г Роснефть, предложила правительству РФ заморозить на 20 лет тарифы РЖД на перевозку нефти на российские НПЗ и на перевозку их нефтепродуктов.
Категории:
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.