Шельф требует от России новых технологий

Шельф требует от России новых технологийПо словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева, текущая ситуация с санкциями выявила проблему с доступностью технологий для работы на шельфе.
Об этом он рассказал на Петербургском международном энергетическом форуме, сообщает ИА «Самотлор-Экспресс». «Это вызов, — заявил топ-менеджер. — Пока, к сожалению, у нас нет независимости от импортного оборудования для работы на шельфе. Здесь большая задача по созданию проектных институтов и подготовке отечественных специалистов. Производственники способны построить соответствующую технику, но для этого нужны технические решения. График ввода месторождений в эксплуатацию жесткий. Сейчас есть дефицит газа и ситуация может измениться в ближайшие 10 лет. Поэтому отодвигать сроки освоения месторождений шельфа мы не имеем права. До 2024 года мы должны пробурить на шельфе 50 эксплуатационных скважин и 30 разведочных. 12 платформ должны ввести в работу и построить еще 10 эксплуатационных платформ. Нам предстоит опыт подводного обустройства месторождений».
По его словам, на Южно-Киринском месторождении сложная ледовая обстановка, в ноябре лед здесь достигает 70 см, глубина до 300 м. «Для того, чтобы там работать понадобиться передвижная платформа. У Газпрома сейчас есть свой крупный флот, есть 4 платформы и парк вспомогательных судов. Еще 2 судна для работы на Охотском море строятся на Амурском заводе. Только на строительство судов на российских заводах понадобится 100 млрд рублей. Необходимо также строить технику для подводного обустройства месторождений. Поскольку собственный проект достаточно масштабный. Только на Киринском месторождении нужно будет пробурить 8 эксплуатационных скважин,»- отметил Валерий Голубев.
Схожую точку зрения поддерживает и академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович. Выступая на Международной конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа «Offshore Marintec Russia», ученый заявил, что Россия не имеет технологий и оборудования для освоения Арктики и не может их позаимствовать у других стран, потому что их просто нет. «Мы приходим в Арктику, не имея технологий. Не надо тешить себя иллюзиями, что мы можем позаимствовать эти технологии у других стран: этих технологий просто нет. Нам придется создавать в партнерстве или без партнерства, если санкции будут мешать, свои отечественные технологии освоения этих ресурсов и свое оборудование», — цитирует слова Алексея Конторовича обозреватель информационно-аналитического издания «ПРОВЭД» Гелла Литвинцева. При этом академик РАН добавил, что России нужна государственная арктическая программа: «Мне кажется, это должна быть единая государственная программа, где должно быть все упорядочено. Без этого, по частям растащив деньги по компаниям, мы все эти проблемы не решим».

Категории:
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.