Роснефть на 40% увеличила объем сейсморазведки на российском шельфе по итогам 2017 г

Роснефть в 2017 г выполнила рекордный объем сейсморазведки на российском шельфе. На 11 лицензионных участках было проведено более 46 тыс пог км сейсморазведочных работ методом 2D, что на 40% превышает показатели 2016 г. Об этом Роснефть сообщила 28 марта 2018 г. Более 36,5 тыс пог км сейсморазведочных работ было выполнено на участках Арктического шельфа: Восточно-Сибирский-1, Южно-Чукотский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Анисинско-Новосибирский, Усть-Оленекский, Усть-Ленский, Притаймырский, Хатангский и Северо-Карский. Еще 9,7 тыс пог км — на шельфе Дальнего Востока (Центрально-Татарский участок), где также были проведены сопутствующие геологоразведочные работы (магнитометрические и гравиметрические исследования, батиметрическая съемка).

Ранее К. Молодцов рассказал о перспективах нефтегазодобычи в Арктической зоне. Он отметил, что в Арктике сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья: по нефти и газовому конденсату — почти 1 / 4 общероссийских запасов, по газу — более 70%. Для уточнения геологического строения перспективных объектов и планирования поискового бурения на 8 лицензионных участках арктического и дальневосточного шельфа в 2017 г выполнена сейсморазведка в объеме 5,8 тыс км 2 методом 3D, что превышает показатели 2017 г на 44%. Результаты сейсмических исследований позволят принимать оптимальные решения по дальнейшим геологоразведочным работам на лицензионных участках компании. Также в 2017 г Роснефть организовала 3 полевые геологические экспедиции: на о Сахалин и Таймыро-Хатангском и Тимано-Печорском регионах. В ходе экспедиций специалисты собрали большой объем геологического материала для лабораторно-аналитических исследований, результаты которых будут учтены при обновлении региональных геологических моделей и лицензионных участков компании на шельфе Арктики и Дальнего Востока.

Все геологоразведочные работы в акваториях российских морей были выполнены в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ, с соблюдением всех норм экологической и промышленной безопасности. Для этого, в т.ч, использовались буксируемые сейсмоприемники с применением технологии, которая учитывает специфику работы в арктических морях. В период проведения работ на шельфе осуществлялось постоянное наблюдение за морскими животными и млекопитающими.
Категории:
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.