Плановая остановка. Газпром на 9 дней остановит поставки газа в Турцию по газопроводу Голубой поток

Газпром в период с 15 по 23 мая 2018 г будет проводить планово-предупредительный ремонт ( ППР ) на объектах магистрального газопровода ( МГП ) Голубой поток. Об этом Газпром сообщил 10 мая 2018 г. На время проведения ППР поставки газа в Турцию по МГП Голубой поток будут приостановлены. МГП Голубой поток был введен в эксплуатацию в декабре 2002 г для осуществления прямых поставок газа из России в Турцию по дну Черного моря. Протяженность газопровода составляет 1213 км, пропускная мощность — 16 млрд м 3 /год газа. В феврале 2018 г исполнилось 15 лет с момента ввода МГП Голубой поток в промышленную эксплуатацию. За это время по газопроводу было прокачано более 158 млрд м 3 газа.

Турция является 2 м по величине экспортным рынком Газпрома после Германии. Помимо МГП Голубой поток, российский газ в Турцию поступает Трансбалканскому коридору. В 2017 г на турецкий рынок Газпром поставил 29 млрд м 3 газа, что на 4,3 млрд м 3 (на 17,3%) больше, чем в 2016 г. В т.ч по Голубому потоку было поставлено 15,8 млрд м 3 газа, что стало рекордным показателем. Опираясь на успешный опыт строительства и эксплуатации МГП Голубой поток, Газпром строит новую трансчерноморскую газовую магистраль — МГП Турецкий поток. МГП Турецкий поток пройдет по дну Черного моря и обеспечит транспортировку российского газа в Турцию и далее до границы Турции с сопредельными странами. Длина морского участка газопровода составит около 930 км, сухопутной части по территории Турции — 180 км. 1 я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м 3 предназначена для рынка Турции, 2 я нитка той же мощности — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство морского участка МГП Турецки й поток началось 7 мая 2017 г. А 30 апреля 2018 г Газпром завершил глубоководную укладку морского участка 1 й нитки МГП Турецкий поток. Суммарно по 2 ниткам построен уже 1161 км МГП Турецкий поток, что составляет 62% от его общей протяженности.
Категории:
503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.