Оговорочка по Eni. Роснефть и Eni продолжают бурение поисково-оценочной скважины в Черном море

Eni очень серьезно озабочена перспективой попасть под санкции США. Настолько серьезно, что даже сделала сенсационное заявлении о сворачивании бурения в Черном море. Но оказалось, что в виду имелось другое… 24 января 2018 г председатель совета директоров Eni Э. Марчегалья в ходе форума в г Давос сообщила, что Eni начала бурить скважину на структуре Мария на шельфе Черного моря, но вынуждена была остановиться. Бурение началось после объявления новых санкций со стороны США. Eni имеет листинг в США и поэтому четко придерживается исполнению санкций. Перед началом бурения Eni запросила разрешения у властей США и получила его, после чего началось бурение разведочной скважины. Но теперь мы должны остановиться, потому что это подпадает под санкции, сообщила Э. Марчегалья. Eni попытается лучше понять, что делать, потому что ситуация неопределенности создает некоторые проблемы.

Роснефть отреагировала сразу же. Пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев заявил, что бурение скважины на структуре Мария Западно-Черноморской площади продолжается. Бурение скважины никто не прекращал и прекращать не собирается, для этого нет никаких оснований. Да и остановка бурения, по словами М. Леонтьева, невозможна ни технически, ни физически, ни экономически. Позднее последовало разъяснение от Eni.

Представитель Э. Марчегалья пояснил, что Eni и Роснефть продолжают бурение разведочной скважины на структуре Мария, работы идут по плану. А слова Э. Марчегальи, сказанные несколькими часами ранее означают лишь, что компания непрерывно мониторит, чтобы ее деятельность не нарушала действующие санкции. Роснефть в партнерстве с Eni начала бурение поисково-оценочной скважины Мария-1 на Западно-Черноморском участке недр ( Вал Шатского ) в декабре 2017 г. Бурение скважины ведет полупогружная буровая установка ( ППБУ ) Scarabeo-9, арендованная у Saipem, дочки Eni. Расчетная глубина скважины составляет 6125 м, глубина моря в районе бурения — 2125 м. График бурения рассчитан на 126 суток, но может быть скорректирован при получении дополнительной информации.

Вал Шатского представляет собой погребенное поднятие мезозойских и палеоцен-эоценовых пород, прослеживается на протяжении 460 км от структур Закавказской плиты в Абхазии до олигоцен-миоценового прогиба Сорокина. Ширина Вала — около 60 км. Всего на этом участке выделено еще около 9 структур. Наиболее крупными из выделенных структур являются Северо-Черноморская, Мария, Склоновая. Ресурсная база участка недр может составить до 600 млн т нефти и порядка 100 млрд м 3 газа. Напомним, что Роснефть и Eni договорились о сотрудничестве на шельфе Черного и Баренцевого морей в 2013 г. Тогда были созданы СП с долями участия 66,7% у Роснефти и 33,3% у Eni. В мае 2017 г компании подписали соглашение o расширении сотрудничества, которое закрепило ранее оформленные договоренности. В середине декабря 2017 г Роснефть и Eni начали бурение на Западно-Черноморском участке.
Категории:
641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.