Нафтогаз ищет пути диверсификации. Компания получила лицензию на продажу электроэнергии

Нафтогаз получил лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии на Украине. Такое решение 30 января 2018 г приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). За лицензией обратилась Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины, являющаяся 100%-ной дочкой Нафтогаза. НКРЭКУ удовлетворила просьбу компании и выдала лицензию на поставку электроэнергии. За лицензию компании должна заплатить 1700 грн в течение 10 дней. Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины уже заявляла о намерении выйти на рынок поставок электроэнергии. Эту дочку Нафтогаз создал в 2015 г. Получение лицензии на поставки электроэнергии может быть связан с желанием Нафтогаза диверсифицироваться. Власти Украины сулят Нафтогазу печальное будущее.

В октябре 2017 г вице-премьер Украины В. Кистион успокоил, что демонополизация газового рынка Украины не означает ликвидации Нафтогаза. Компания вполне может сохраниться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор. Логика в таком решении имеется — Нафтогаз по сути надстройка над своими дочками, наиболее крупными из которых являются Укргаздобыча и Укртрансгаз. И эту надстройку содержать очень дорого — административные расходы Нафтогаза составляют 1,8 млрд грн/год (около 67,8 млн долл США). Но для этого потребуется завершить процесс отделения активов от Нафтогаза, а этот процесс на Украине идет долго и очень тяжело. Помимо выдачи лицензии Газопоставляющей компании Нафтогаз Украины, НКРЭКУ приняла еще ряд решений. В частности, комиссия утвердила реестр нормативов перечисления средств, поступающих в качестве платы за тепловую энергию, предоставленные коммунальные услуги по централизованному отоплению, снабжению горячей воды, а также в качестве платы теплоснабжающих организаций за произведенную теплогенерирующими организациями энергию на февраль 2018 г.
Категории:
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.