На ТАНЕКО освоен выпуск компонента бензина Евро-5

ТАНЕКО получило заключение Приволжского управления Ростехнадзора о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации комбинированной установки изомеризации легкой нафты и секции сплиттера нафты. На нефтеперерабатывающем комплексе освоен выпуск изомеризата — высокооктанового компонента автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами.

Об этом ТАНЕКО сообщает 6 марта 2018 г.

В документе подтверждается, что комбинированная установка изомеризации легкой нафты и секция сплиттера нафты соответствуют требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Напомним, что 25 января 2017 г президент РФ В. Путин с участием президента Татарстана Р. Минниханова в формате видеосвязи дал команду к пуску новых производств ТАНЕКО по углубленной переработке нефти — установок гидроочистки нафты и изомеризации.

Гендиректор Татнефть Н. Маганов во время торжественной церемонии запуска установок отметил, что проект реализован совместно с российскими проектировщиками и машиностроителями, на запускаемых установках применены новые для отечественной нефтепереработки технологии, среди которых поставка оборудования готовыми технологическими крупными блоками.

За время реализации проекта компанией вложено 307 млрд руб собственных и заемных средств.

В пиковые моменты на стройплощадке работало до 10 тыс человек.

Установка изомеризации легкой нафты предназначена для переработки 420 тысяч т/год пентан-гексановой фракции.

Производство соответствует всем современным требованиям экологической и промышленной безопасности.

Высокооктановый компонент товарного бензина выпускается по отечественной технологии Изомалк-2, разработанной НПП Нефтехим (г Краснодар).

Применение эффективного низкотемпературного платиносодержащего катализатора позволяет получать изомеризат с высоким октановым числом.

Процесс изомеризации является одним из самых рентабельных способов получения компонента для высокооктановых бензинов с улучшенными экологическими свойствами.

Данный продукт характеризуется отсутствием бензола, ароматических углеводородов и соединений серы.

Выпуск изомеризата — это важнейший шаг в развитии нефтеперерабатывающего комплекса Татнефти, имеющий стратегическое значение для реализации масштабной программы производства автомобильных высокооктановых бензинов.

Напомним, что в 2010 г состоялся пуск 1й очереди ТАНЕКО и получена 1я продукция переработки: нафта, технологическое экспортное топливо.

Затем начался большой комплекс работ по увеличению глубины переработки нефти.

В 2014 г была запущена комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ), а в 2016 г- установка замедленного коксования (УЗК).

В результате комплекса мер по модернизации ТАНЕКО, глубина переработки нефти там превысила средний по России (81,5%.) и составляет 98,2%.

Работы на ТАНЕКО продолжаются.

На 2018 г запланирован ввод в эксплуатацию установок гидроочистки керосина, дизельного топлива, а также пуск установки каталитического риформинга.

Это позволит ТАНЕКО начать производство бензинов премиум-класса.

Намеченный на 2018 г пуск установки ЭЛОУ-АВТ-6 увеличит мощность ТАНЕКО до 14 млн т/год.

В целом план развития проекта ТАНЕКО рассчитан до 2023 г.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  танеко
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.