Киришская ГРЭС в 2013 году увеличила выработку электроэнергии на 24%, тепла на 14%

Повышение объемов отпуска основных продуктов связано с высокой загрузкой новой парогазовой установки ПГУ-800, а также с увеличением поставок тепловой энергии на КИНЕФ в связи с пусконаладочными испытаниями завода глубокой переработки нефти.

Объем производства электрической энергии Киришской ГРЭС за 2013 год составил 7,415 млрд кВт*ч, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года (5,988 млрд кВт*ч). В первую очередь рост выработки связан с востребованностью электроэнергии, вырабатываемой на парогазовой установке (ПГУ-800) Киришской ГРЭС, введенной в эксплуатацию в 2012году. Низкие удельные расходы топлива повышают конкурентоспособность ПГУ-800 на энергетическом рынке. В последний раз выработка электроэнергии Киришской ГРЭС превышала 7 млрд кВтч в 2006 году, когда электростанция задействовала все существующие мощности для бесперебойного электроснабжения потребителей Северо-Запада и Центра в период аномально низких температур.

Отпуск тепла электростанцией в 2013 году составил 3 077,86 тыс.Гкал, что на 14% больше, чем в 2012 году (2 691,42 тыс.Гкал). Увеличение выработки тепловой энергии связано с проведением пусконаладочных испытаний завода глубокой переработки нефти КИНЕФ. В 2013 году ожидается дальнейшее увеличение объемов отпуска тепла.

Киришская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Установленная электрическая мощность станции составляет 2 595 МВт, установленная тепловая мощность — 1,2 тыс. Гкал/ч.

http://www.energyland.info
Категории:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.