Канадская Rusoro просит арестовать активы американского подразделения PDVSA

Канадская золотодобывающая компания Rusoro Mining обратилась в США в суд с требованием арестовать активы компании Citgo — американского подразделения венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA. Об этом 8 мая 2018 г сообщил представитель компании. Rusoro Mining подала свой иск 7 мая 2018 г. В 2016 г Международный центр по урегулированию инвестиционных споров признал, что Венесуэла незаконно присвоила золотодобывающие активы Rusoro Mining, и обязал республику выплатить компании 1,2 млрд долл США. Однако средства так и не были выплачены.

Citgo Petroleumу управляет нефтеперерабатывающими заводами ( НПЗ ), трубопроводами и терминалами в США. На Citgo приходится примерно 5% нефтеперерабатывающих мощностей в штатах Роснефть в ноябре 2016 г получила залоговые права на 49,9% акций Citgo в качестве обеспечения по кредиту на 1,5 млрд, долл США выданному Венесуэле в том же году. Если PDVSA допустит дефолт по обязательствам, Роснефть может получить контроль над Citgo, которой в США принадлежат 3 НПЗ, а также трубопроводы, терминалы для хранения нефтепродуктов и сеть АЗС. В Конгрессе США давно выражали обеспокоенность тем, что контрольный пакет этого оператора достанется Роснефти. Администрация президента США уже лично обратилась к Д. Трампу с просьбой использовать административный ресурс и избежать того, чтобы сделка состоялась. 27 февраля 2018 г неназванные американские и нвесторы заявили о желании выкупить находящийся у Роснефти залога в 49,9% акций компании Citgo. 28 февраля 2018 г вслед за американцами швейцарская Mercuria пожелала выкупить залог Роснефти в Citgo. Как тогда заявляли эксперты, швейцарский трейдер был бы лишь посредником и впоследствии, выкупив долг, передал его другим инвесторам. При этом в самой Роснефти уже не раз заявляли, что оперировать Citgo Роснефть не хотела и не хочет, более того, не может из-за санкций, а залог является чисто техническим.
Категории:
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.