Гигантский лего для Shell собран. Платформа Appomattox начала путь к месторождению в Мексиканском за

Началась транспортировка гигантской полупогружной буровой установки ( ППБУ ) Appomattox из г Инглсайд в шт Техас к месту работы на глубоководном проекте Shell в Мексиканском заливе. Об этом Shell сообщила 12 мая 2018 г. ППБУ Appomattox представляет собой 4-опорный полупогружной добычной комплекс. Вес платформы составляет 125 тыс т. Высота платформы составляет почти 45 м, ширина — более 200 м. Корпус платформы был построен в Южной Корее и отправлен для достройки на верфь Texas yard в г Инглсайд. Для доставки корпуса платформы в США летом 2016 г Shell Offshore заключила контракт с COSCO Shipping Company Ltd на уникальную технологическую операцию. Корпус массой 41,2 тыс т перевезли на супергигантском специализированном судне Guang Hua Kou. Это судно построили на верфи COMEC в Гуанчжоу (Китай), его полная грузоподъемность корабля составит 98 тыс т. Верхняя часть платформы строилась модульно — часть конструкций была построена на заводах в шт Техас, Луизиана и Алабама. Вместе все эти части были соединены вместе на Texas yard. Такой своеобразный гигантский лего.

Платформа Appomattox построена для разработки месторождения Аппоматокс в каньоне Миссисипи в Мексиканском заливе, в 130 км от берегов шт Луизианы. Глубина моря в этом районе составляет 2,25 тыс м. Месторождение было от крыто в 2010 г поисковой скважиной, пробуренной установкой Deepwater Nautilus. Нефтеносность установлена в отложениях неогена и палеогена. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 50 млн т. Реализацию проекта Appomattox Shell, владеющая 80% и являющаяся оператором проекта, задумала еще до начала кризиса 2014 г. Но и в период низких нефтяных цен Shell от проекта не отказалась, сумев сократить расходы по проекту на 30%. Напомним, что благодаря серьезному снижению расходов, Shell сумела сохранить еще 1 проект в Мексиканском заливе — Vito. Добыча нефти на месторождении Аппоматокс стартует в 2019 г. С ППБУ Appomattox планируется пробурить 15 добывающих скважин и 5 нагнетательных. Технические возможности ППБУ Appomattox позволяют добывать 175 тыс барр/сутки нефти.
Категории:
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.