Газпром повысил оценку инвестиций в газопровод Турецкий поток до 7 млрд долл США

Газпром повысил оценку стоимости строительства магистрального газопровода ( МГП ) Турецкий поток до 7 млрд долл США. Об этом зампредседателя правления Газпрома А. Круглов сообщил 8 февраля 2018 г в ходе Дня инвестора Газпрома в г Лондо н. Предварительно Газпром оценивал стоимость проекта по строительству МГП Северный поток-2 в 6 млрд долл США. Текущая оценка стоимости газопровода повышена на 1 млрд долл США, до суммы порядка 7 млрд долл США. Для реализации проекта Газпром не исключает возможности привлечения проектного финансирования. Но исходя из существующей реальности, МГП Турецкий поток, скорее всего, будет изначально профинансирован из бюджета Газпрома. А уже в дальнейшем будет возможно рефинансирование в виде выпуска проектных облигаций По такой же схеме был профинансирован проект строительства МГП Северный поток, выпуск облигаций которого был успешно осуществлен в декабре 2017 г.

Газпром усиленно финансирует проект по строительству МГП Турецкий поток. Это связано с тем, что проект находится в стадии активного строительства. В январе 2017 г Газпром планировал направить на финансирование проекта в 2017 г 41,92 млрд руб, но потом план по инвестициям на 2017 г был увеличен в 2,2 раза, 92,809 млрд руб. В 2018 г инвестиции в МГП Турецкий поток также практически удвоятся и составят 182,4 млрд руб.

По поводу строительства 2 й нитки МГП Турецкий поток, предназначенной для стран Южной и Юго-Восточной Европы, пояснения дал зампред правления Газпрома А. Медведев. Строительство МГП Турецкий поток на территории ЕС будет вестись в полном соответствии с правилами ЕК, заверил А. Медведев. Прокладывать сухопутную часть 2 й нитки газопровода будут операторы газотранспортных систем ( ГТС ) стран Евросоюза. По маршруту сухопутной части 2 й нитки комментариев не последовало. МГП Турецкий поток пройдет по дну Черного моря обеспечит транспортировку российского газа в Турцию и в Южную и Юго-Восточную Европу. 1 я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м 3 предназначена для турецкого рынка, 2 я нитка той же мощности — для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Строительство 1 й нитки активно ведется одновременно на 3 участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. Длина морской газопровода составит около 930 км, сухопутной части по территории Турции — 180 км. Турция готовит сухопутную инфраструктуру к приходу 1 й нитки МГП Турецкий поток, также правительство страны ввело налоговые льготы для работ по строительству газопровода. В январе 2018 г Газпром получил р азрешение властей Турции на строительство 2 й нитки морского участка газопровода до побережья Турции. К середине января 2018 г на морском участке уложено более 760 км газопровода суммарно по 2 ниткам.
Категории:
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.