Если Индия откажется, проект развития месторождения Farzad B будет осуществляться иранскими компания

Управляющий директор Нефтегазовой компании Парс (POGC) сообщил, что проект развития газового месторождения Farzad-B (Фарзад-Б) в Персидском заливе будет предоставлен иранским подрядчикам, если Индия выйдет из переговоров. Такое заявление М. Мешкинфам сделал 14 мая 2018 г.

Говоря о вероятных последствиях выхода США из ядерной сделки с Ираном относительно сотрудничества с Индией в проекте развития газового месторождения Farzad B, М. Мешкинфам отметил, что он не думает, что решение США о выходе из ядерной сделки повлияет на индийскую сторону. В настоящее время Тегеран точно не знает, что будет с решением индийской стороны, однако готов работать с ними. М. Мешкинфам также отметил, что даже если Индия решит выйти из проекта, его развитие не будет сложным, и эта работа может быть выполнена отечественными компаниями. На вопрос о нефтяном слое газового месторождения Южный Парс, чиновник сказал, что проект развития нефтяного слоя немного сложнее, и для этого Иран больше ориентируемся на иностранных подрядчиков. Он подчеркнул, что Иран уже добывает нефть в этой области, но нужно сотрудничать с иностранными компаниями для поддержания и повышения уровня производства.

12 апреля 2018 г министр нефти Ирана Б. Зангане заявил, что разногласия между Ираном и Индией по проекту развития месторождения Фарзад-Б были решены. По его словам, индийские компании заявили о своей заинтересованности в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране. Он добавил, что предложения индийских компаний будут представлены Ирану в течение 2 х месяцев. Напомним, что месторождение Фарзад-Б, с оценочными запасами газа в 12,8 трлн фут 3, было открыто в 2008 г консорциумом из 3 х индийских компаний: ONGC Videsh, Oil India и Indian Oil. Индийцы должны были разрабатывать поле после разведки, но из-за санкций Запада в 2012 г прекратили свою деятельность. С отменой санкций в 2015 г Индия вновь захотела разрабатывать Farzad B. Индийцы сначала представили технический план, а затем финансовое предложение о разработке этого месторождения, но Иран не согласился с финансовыми предложениями. 10 мая 2018 г Д. Трамп принял решение о выходе США из ядерной сделки по Ирану и распорядился возобновить санкции в отношении Исламской республики. Теперь разработка Индией Farzad B.снова под вопросом.
Категории:
633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.