Дан старт 1-му этапу. Росгеология приступила к бурению параметрической скважины Гыданская-118

Росгеология приступила к 1 му этапу бурения параметрической скважины Гыданская-118. Об этом Росгеология сообщила 15 января 2018 г. Работы ведутся в рамках госконтракта, подписанного Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра). Работы финансируются за счет бюджетных средств. Стоимость работ в рамках 1 го этапа составляет 1,105 млрд руб. Перед Росгеологией поставлена задача по детальному изучению геологии и нефтегазоносности палеозойских образований Притаймырского прогиба Гыданского полуострова. Это позволит определить стратиграфическую приуроченности отражающих границ в доюрской толще и выявить нефтегазоперспективные объекты.

Параметрическая скважина Гыданская-118 будет заложена в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Проектная глубина скважины составляет 4500 м. 1 й этап предполагает бурение до отметки в 1600 м, его проектный горизонт — средний-верхний карбон.

В начале Росгеология разработает технико-экономическую основу и пакет разрешительной документации, проведет бурение, отбор керна и шлама. Затем геологи получат комплексную литолого-стратиграфическую, геофизическую, петрофизическую, геохимическую и гидрогеологическую характеристику вскрытого разреза скважины, изучат параметры потенциальных природных резервуаров углеводородов, оценят характер насыщения пластов-коллекторов в отложениях палеозоя. На основании полученных данных будет создан систематизированный массив геолого-геофизической информации и обеспечены технико-технологические условия, необходимые для достижения глубины 4500 м. В ходе реализации проекта будут выполнены лабораторно-аналитические исследования: массовые, а также детальные литолого-петрографические, биостратиграфические, геохимические, петрофизические — по керну и физико-геохимические — по пластовым флюидам.

Окончательный геологический отчет по результатам бурения и изучения скважины планируется составить к декабрю 2019 г. К последним буровым проектам Росгеологии на Гыданском полуострове относится скважина Гыданская-130. Объект строится в Ямало-Ненецком автономном округе, в Восточной части Ямало-Гыданской синеклизы, на территории Гыданской нефтегазоносной области. Проектная глубина скважины составляет 7150 м, ее бурение осуществляется в 3 этапа. К концу 1 го полугодия 2017 г скважина была пробурена до глубины 5515 м. Также были проведены комплексы ГТИ и ГИС, оперативная интерпретация полученных данных, геологическая проводка скважины, лабораторно-аналитические исследования керна и шлама.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.