"БПЦ Инжиниринг" построил и ввел в эксплуатацию микротурбинную электростанцию на УПСВ "Гарюшки"

Компания БПЦ Инжиниринг сдала в промышленную эксплуатацию микротурбинную электростанцию на УПСВ «Гарюшки» Гарюшкинского нефтяного месторождения, расположенного на территории Кунгурского муниципального района в Пермском крае.

Заказчиком является ЗАО «ПермТОТИнефть». Объект построен с целью утилизации не менее 95% добываемого попутного нефтяного газа в соответствии с требованиями законодательства РФ. Проект был реализован БПЦ Инжиниринг «под ключ» на условиях генподряда. Электрическая мощность объекта составила 1,8 МВт. Энергоцентр работает параллельно с сетью, из которой покрываются пиковые нагрузки.

Компании досталась площадка под строительство энергоцентра с нулевой степенью готовности. В рамках проекта БПЦ Инжиниринг:

  • разработал проектно-сметную документацию,
  • организовал подготовку строительной площадки,
  • изготовил и поставил основное оборудование для энергоцентра,
  • провел строительно-монтажные работы и пусконаладки,
  • подготовил персонал для работы на объекте,
  • прошел все необходимые экспертизы проекта,
  • получил разрешения и согласования на этапе сдачи объекта в промышленную эксплуатацию.

Для утилизации попутного газа месторождения, включающего до 0,02% сероводорода (H2S), в качестве основного оборудования были выбраны микротурбинные модули Capstone С200. Они имеют высокий электрический КПД до 35% и уже успели себя зарекомендовать как надежное решение для работы на агрессивных видах топлива на десятках российских нефтегазовых объектов. На основе этих установок БПЦ Инжиниринг изготовил две блочно-контейнерные электростанции ENEX 800 и ENEX 1000 мощностью 800 кВт и 1000 кВт соответственно.

Они неприхотливы к качеству топлива и могут потреблять газ даже с переменным компонентным составом и теплотворностью, высоким содержанием азота и сероводорода (до 4-7%) без применения специальной системы газоочистки. Девять независимых модулей С200 в составе энергоцентра обеспечивают высокую степень внутреннего резервирования и удобство обслуживания — каждый из них может выводиться из эксплуатации для проведения сервисных работ по отдельности, при этом остальные блоки остаются в работе. Обслуживание энергоцентра производится не чаще одного раза в год — каждые 8000 часов. За счет отсутствия расходных материалов и малого количества регламентных запчастей с учетом использования в качестве топлива практически бросового сырья себестоимость собственной электроэнергии предприятия складывается в основном из затрат на сервисное обслуживание, которые составляют всего 0,50-0,60 руб./кВт-ч.

При действующем сетевом тарифе 3,2 руб. за кВт-ч это обеспечивает существенную экономию на покупке электроэнергии от сети. Микротурбинные электростанции ENEX эластичны к нагрузке. Их работа полностью автоматизирована, а вырабатываемая мощность зависит от объема добываемого газа, который в зависимости от сезона составляет от 9 до 10 тыс. мі в сутки. Мониторинг всех параметров работы энергоцентра осуществляется удаленно.

В состав энергоцентра вошли также две дожимные компрессорные станции COMPEX 45 производительностью 350 м3/час, которые были изготовлены компанией БПЦ Инжиниринг на собственном заводе в Ярославской области. Одна из этих ДКС работает в качестве основной, вторая — в резерве. В связи с пульсацией давления газа на Гарюшкинском месторождении — от 0,5 до 5 атмосфер, компания БПЦ Инжиниринг провела соответствующую модернизацию дожимных компрессоров и системы автоматического управления технологического процесса, что повысило надежность энергоцентра и обеспечило стабильную работу всего объекта.

http://www.i-mash.ru

Категории:
737
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.