По итогам 2023 года в Якутии было построено более 250 км новых газопроводов

«В 2023 году перед компанией «Сахатранснефтегаз» и региональным штабом был план в 2100 пусков газа. Мы уже обеспечили газом дома 2661 семьи. Для этого газовики работают в непростых климатических условиях и построили по итогам 2022 года более 230 км газопроводов с учётом 156 км по социальной газификации. По итогам 2023 года было построено более 250 км новых газопроводов», – отметил генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

По его словам, в 2022 году при плане в 2041 пуск газа в домах якутян удалось обеспечить газом 2877 семей. Это перевыполнение плана на 41%.

Алексей Колодезников также сообщил, что с 2003 года, с момента основания предприятия, за 20 лет газифицировано 64 сельских поселения, в том числе 4 поселения в 2023 году.

Он также напомнил, что АО «Сахатранснефтегаз» совместно с ПАО «Газпром» проводит работу по газификации населенных пунктов, расположенных вдоль прохождения магистрального газопровода «Сила Сибири».

Как подчеркнул Алексей Колодезников, в этом году приступили к практической реализации программы, и уже строятся новые газопроводы, которые до конца 2026 года должны обеспечить природным газом порядка 30 негазифицированных поселков и городов в Алданском, Ленском, Нерюнгринском и Олёкминском районах республики. «Для этого газопроводы будут подключены к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Общая протяжённость новых газопроводов составит более 500 км для подключения более 8000 домов якутян», – отметил Алексей Колодезников.

Программа социальной газификации была в 2021 году инициирована при поддержке Президента РФ Владимира Путина. По итогам реализации программы «Социальная газификация» в 2023 году Якутия в рейтинге регионов занимает 1 место на Дальнем Востоке и 10 место по стране. В ходе Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ глава государства поручил расширить программу социальной газификации в России, включив в нее садоводческие товарищества.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.