«КазМунайГаз» и «Татнефть» начнут геологоразведку на участке «Каратон Подсолевой» в 2024 году

АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создадут совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на участке недр «Каратон Подсолевой» в Атырауской области.

Договоренность об этом достигнута 21 февраля 2024 года в г. Казани, где АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» подписали Договор купли-продажи, Соглашение акционеров и Соглашение о финансировании по проекту «Каратон Подсолевой».

В рамках Договора купли-продажи «КазМунайГаз» продает ПАО «Татнефть» 50% акций в компании Karaton Operating Ltd. (оператор проекта «Каратон Подсолевой»).

Документы подписали Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

«Глава государства поставил задачу по привлечению иностранных инвестиций в сырьевой сектор и геологоразведку. В этой связи мы провели переговоры с рядом инвесторов и рады, что нашим партнером по проекту «Каратон Подсолевой» стала компания «Татнефть», которая обладает богатым опытом в области геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений. Бурение первой разведочной скважины глубиной 5500 метров запланировано на 2024 год», — отметил М. Мирзагалиев.

«Мы эффективно взаимодействуем с казахстанскими коллегами по разным направлениям и рады, что наше плодотворное сотрудничество расширяется. Благодарим «КазМунайГаз» за приглашение к партнёрству в том числе и в области геологоразведки», — подчеркнул Н. Маганов.

Участок «Каратон Подсолевой» расположен в Атырауской и Мангистауской областях рядом с действующими месторождениями АО «Эмбамунайгаз».

В июне 2023 года «КазМунайГаз» получил Контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр «Каратон Подсолевой», а в сентябре 2023 года осуществил регистрацию частной компании Karaton Operating Ltd. на территории Международного Финансового Центра «Астана» для реализации проекта. В ноябре того же года КМГ передал право недропользования в пользу Karaton Operating Ltd.

https://www.kmg.kz

Категории:
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.