«Газпром» и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве на новый пятилетний период

Сегодня состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Натальи Комаровой.

Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества. Особое внимание уделено реализации программы развития газоснабжения и газификации округа на 2021–2025 годы.

С учетом потребностей региона в дополнительных газовых объектах, в начале 2023 года документ был актуализирован. В него были дополнительно включены реконструкция газораспределительной станции (ГРС) «Горноправдинск» в Ханты-Мансийском районе и строительство подводящего газопровода к перспективной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в г. Нижневартовске.

К настоящему времени «Газпром» завершил реконструкцию ГРС «Горноправдинск» и готовит ее к вводу в эксплуатацию. Мощность станции увеличена в 4,5 раза — с 2,2 тыс. куб. м в час до 10 тыс. куб. м в час. Это позволит подавать дополнительные объемы газа действующим потребителям и подключить новых в п. Горноправдинске и Ханты-Мансийском районе.

В Нефтеюганском районе продолжается строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода «Уренгой — Челябинск» в направлении Нефтеюганска с двумя ГРС — «Пыть-Ях» и «Каркатеевы». Синхронно с этим «Газпром» создает три межпоселковых газопровода. Сооружение газопровода к п. Каркатеевы уже выполнено. Ведется подготовка к началу строительства газопроводов к г. Пыть-Ях и г. Нефтеюганску.

В Советском районе ведется строительство газопровода-отвода с ГРС и межпоселкового газопровода к п. Зеленоборску.

В уже газифицированных населенных пунктах округа «Газпром» в рамках догазификации подводит газовые сети к границам земельных участков домовладений, котельных медицинских и образовательных учреждений без привлечения средств граждан и этих организаций.

В ходе встречи Алексей Миллер и Наталья Комарова подписали Соглашение о сотрудничестве на 2024–2028 годы. Документ заключен в развитие пятилетнего соглашения, срок действия которого истекает в 2023 году.

В соответствии с документом, «Газпром» продолжит обеспечивать надежное газоснабжение потребителей, расширять региональную систему газоснабжения и газозаправочную инфраструктуру. Компания, как и прежде, готова способствовать сохранению и повышению уровня занятости населения округа, обеспечению трудоустройства молодых специалистов. Отдельное внимание в соглашении уделено поддержке со стороны «Газпрома» коренных малочисленных народов Севера.

В свою очередь Правительство ХМАО, в частности, будет оказывать компании содействие при реализации инвестиционных проектов.

Справка

Ханты-Мансийский автономный округ — регион стратегических интересов «Газпрома». Через территорию региона проходят основные газотранспортные коридоры, по которым газ от месторождений севера Западной Сибири транспортируется в европейскую часть страны.

Между «Газпромом» и Правительством ХМАО подписаны соглашения о сотрудничестве на 2019–2023 годы и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

Актуализированная программа развития газоснабжения и газификации ХМАО на 2021–2025 годы предполагает строительство четырех газопроводов-отводов с ГРС, четырех межпоселковых газопроводов, а также внутрипоселковых сетей. Будут созданы условия для газификации свыше 1,25 тыс. домовладений и 12 котельных в городах Нефтеюганск и Пыть-Ях, поселках Зеленоборск и Каркатеевы.

В регионе расположены 11 АГНКС «Газпрома».

В рамках проекта «Газпром — детям» в ХМАО построены и реконструированы многофункциональные детские спортивные площадки. В декабре 2019 года в г. Сургуте открыт построенный при поддержке компании интерактивный исторический парк «Россия — Моя история».

https://www.gazprom.ru

Категории:
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.