«Роснефть» представила новые решения для повышения надежности трубопроводов

«Роснефть» в Уфе провела ежегодную научно-техническую конференцию «Добыча и транспорт нефти и газа. Новые технологии и решения». Мероприятие объединило более 150 профильных специалистов из 20 городов России. В онлайн-формате к работе конференции подключились свыше 1400 человек.

В ходе Конференции специалисты научного института Компании в Уфе представили современные технологии и цифровые решения для повышения эффективности эксплуатации промысловых трубопроводов и скважин. В их числе — информационная система мониторинга технического состояния промысловых трубопроводов «РН-СМТ». С помощью корпоративного ИТ-продукта специалисты добывающих предприятий Компании проводят автоматический мониторинг работы промысловых трубопроводов и формируют программы повышения их надежности.

Полномасштабное внедрение информационной системы запланировано на 2024 год. Разрабатываемое решение пополнило корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения.

Также специалисты «Роснефти» впервые продемонстрировали корпоративную систему контроля герметичности трубопроводов, которая в автоматическом режиме контролирует состояние напорных нефтепроводов. В случае нарушения герметичности система незамедлительно определяет его точные координаты. В настоящий момент технология проходит испытания на добывающих предприятиях Компании.

Особый интерес участники проявили к новой методике оптимального подбора полимерно-композитных труб (ПКТ), разработанной специалистами «Роснефти». Она представляет собой интерактивный каталог, в котором ПКТ распределены по конструкции, назначению, способу прокладки, внутреннему диаметру, рабочим давлениям, температурному диапазону, сроку эксплуатации и т.д. С помощью каталога нефтяники могут подобрать оптимальные решения для конкретных условий эксплуатации трубопровода. Методика повысит надежность трубопроводного парка и минимизирует риски некорректного подбора решений в условиях отсутствия нормативной документации в области применения ПКТ, оценки их пригодности и стоимости.

В рамках мероприятия также была затронута тема подготовки кадров, занятых в эксплуатации промысловых трубопроводов. Три года назад «Роснефть» создала первую и, на данный момент, единственную в России магистерскую программу по подготовке специалистов исключительно в области промыслового трубопроводного транспорта. Кафедра «Промысловые трубопроводные системы» организована совместно с научным институтом Компании на факультете трубопроводного транспорта Уфимского государственного нефтяного технического университета. Всего в Уфе «Роснефть» создала 9 базовых и выпускающих кафедр в ведущих вузах республики.

https://www.rosneft.ru

305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.