Внедрена АСУ ТП битумной установки Киришского НПЗ

АСУ ТПустановки по производству битума 19/10 Киришского НПЗ (ООО «Киришинефтеоргсинтез»)внедрена на базепрограммно-аппаратного (программно-технического комплекса) КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®).

Проект выполнен в рамках тех. перевооружения битумной установки предприятия с частичной заменой оборудования.

АСУ ТП битумной установки 19/10 представляет собой трехуровневую распределенную систему с многоступенчатой защитой от отказов, обеспечивающей высокую надежность. В систему интегрированы дополнительные меры по защите от кибератак и несанкционированного доступа.

Все АРМы и серверы функционируют на базе российской SCADA КРУГ-2000Ò. Данные о состоянии технологического процесса оперативно передаются в заводскую сеть через промышленный межсетевой экран.

Операторная и рабочее место инженера АСУ ТП оборудованы диспетчерской мебелью премиум-класса производства компании «ТЕХНОКОНСОЛЬ».

Компанией «КРУГ» выполнена разработка и монтаж шкафов управления, поставка оборудования АСУ ТП, инжиниринговые и пусконаладочные работы.

НПФ «КРУГ» сотрудничает с данным предприятием с 1997 года.Заэто время на базе типовых технических решенийвнедрен целый ряд систем автоматизации разной сложности, в их числе:АСУ ТП ГФУ цеха № 6, АСУ ТП ПСТ-1 цеха № 46, АСУ ТП смешения дизельных топлив.

Во втором полугодии 2023 г. планируется модернизацияАСУ ТП узла смешения бензинов на базе ПАК ПТК КРУГ-2000.

ООО «Киришинефтеоргсинтез» (входит в ПАО «Сургутнефтегаз») крупнейший нефтеперерабатывающий завод России по количеству произведённого топлива; производит все виды топлива, а также продукцию для нефтехимической и лакокрасочной промышленности, для предприятий бытовой химии и строительной индустрии. Уровень автоматизации технологических процессов на сегодня превышает 85%.

Категории:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.