​ООО «Транснефть – Балтика» провело плановое учение на НПС в Тверской области

ООО «Транснефть – Балтика» провело плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на нефтеперекачивающей станции «Андреаполь» Новгородского районного нефтепроводного управления (РНУ) в Тверской области, которая обеспечивает работу магистрального нефтепровода (МН) БТС-2.

УТЗ проводилось в целях поддержания в постоянной готовности сил и средств для устранения аварийных ситуаций на объектах магистральных нефтепроводов и их последствий. Кроме того, отрабатывалось взаимодействие между подразделениями по оперативному реагированию, локализации, ликвидации аварийных ситуаций.

Сценарий предусматривал условное возникновение ряда нештатных ситуаций. В частности, в ходе УТЗ персонал устранял «отказ» из-за разрушения очистного устройства на узле пуска-приема средств очистки и диагностики МН БТС-2, ликвидировал «неисправность» задвижки трубопровода, восстанавливал электроснабжение запорной арматуры, а также осуществлял поиск «неисправностей» автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Также оперативные подразделения Новгородского РНУ отработали локализацию и ликвидацию условного выхода нефти, обеспечили пожарную безопасность на месте проведения работ, проводили мероприятия по экологическому мониторингу.

Все задачи были выполнены в установленные нормативами сроки. Учения подтвердили требуемый уровень готовности персонала к реагированию на нештатные ситуации, оснащенность подразделений современными средствами и оборудованием, позволяющими решать любые задачи по ликвидации аварий, инцидентов, отказов.

В общей сложности в УТЗ участвовали свыше 60 сотрудников предприятия, использовалось 7 единиц техники. Учения являются важной частью работы по обеспечению безопасной эксплуатации объектов ООО «Транснефть – Балтика».

Категории:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.