«Газпром нефть» дополнила научно-технический кластер в Петербурге новым центром управления добычей на шельфе

Новый центр управления добычей на шельфе вошел в состав научно-технического кластера «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге.

«Газпром нефть» открыла в Санкт-Петербурге Центр управления добычей на «Приразломной» — единственной нефтедобывающей платформе на шельфе российской Арктики. Высокотехнологичный комплекс позволяет эффективно координировать производственные процессы и обеспечивать высокий уровень безопасной работы платформы.

«Приразломная» — уникальный производственный объект: добыча углеводородов ведется со стационарной платформы в сложных условиях дрейфующих ледовых полей. Платформа обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции.

Работу Центра управления добычей в Санкт-Петербурге в круглосуточном режиме обеспечивают квалифицированные инженеры с практическим опытом работы на шельфе. Цифровая модель Приразломного месторождения, созданная специалистами компании, и другие IT-инструменты помогают вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи и отгрузки нефти на танкеры, сопровождать строительство скважин, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов с учетом ледовой обстановки.

С запуском центра в эксплуатацию «Газпром нефть шельф» — оператор проекта «Приразломное» — значительно увеличит скорость и эффективность принятия решений в управлении отдаленной на несколько тысяч километров платформой в ледовых полях Баренцева моря. Кроме того, это также обеспечит еще более эффективную и безопасную работу платформы на шельфе Арктики.

«В Санкт-Петербурге мы уже располагаем центрами, которые с помощью современных цифровых решений позволяют на качественно новом уровне управлять всеми технологическими процессами – от геологоразведочных работ до полного сопровождения строительства скважин. Первый и единственный в России Центр управления добычей на шельфе органично дополняет этот научно-технический кластер и помогает максимально эффективно реализовать потенциал наших активов даже в суровых условиях Арктики, обеспечить технологическое лидерство компании и достижение ее стратегических целей» - Сергей Доктор Директор дирекции по добыче «Газпром нефти».

«Центр управления добычей на шельфе позволяет нам более эффективно управлять операционной деятельностью на Приразломном месторождении. Благодаря работе кросс-функциональной команды и современным IT-инструментам мы снижаем риски и максимально используем его потенциал. Все данные мы объединяем в единую цифровую модель, настоящий цифровой двойник «Приразломной», который сможет просчитывать последствия принимаемых решений и показывать наиболее эффективный вариант выполнения наших задач с учетом заданных сценарных условий» - Игорь Рустамов Генеральный директор «Газпром нефть шельфа».

Справка

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года.

Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.