АО «Транснефть – Сибирь» модернизировало насосное оборудование на НПС в ХМАО-Югре

АО «Транснефть – Сибирь» подключило четыре новых подпорных электронасосных агрегата после замены на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Конда-1» Урайского управления магистральных нефтепроводов в ХМАО – Югре.

Работы по модернизации насосного оборудования НПС магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк велись с февраля 2021 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции. Цель – улучшение эксплуатационных характеристик и повышение надежности инфраструктуры.

Каждый насосный агрегат обеспечивает транспортировку нефти с номинальной производительностью 5 тыс. куб. м. в час и давлением на выходе, равным 12 кг/кв. см. Производительность одного агрегата сопоставима с заполненными за тоже время 83 железнодорожными цистернами по 60 куб. м каждая. Современные насосы производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) и электродвигатели (АО «Русские электрические двигатели», г. Челябинск) произведены в рамках программы импортозамещения. Повышенный КПД позволяет экономичнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти. Кроме того, новые насосные агрегаты обладают увеличенным межремонтным периодом.

Замена оборудования проведена с соблюдением нормативов промышленной безопасности и в строгом соответствии с требованиями документации ПАО «Транснефть». Подпорные насосные агрегаты прошли комплексное испытание, функционируют в штатном режиме.

Выполненные мероприятия по обновлению насосного оборудования позволят повысить надежность и энергоэффективность производственного объекта, а также промышленную и экологическую безопасность магистрального нефтепровода Сургут — Полоцк.

https://siberia.transneft.r

Категории:
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.