АО «Транснефть–Верхняя Волга» заменило электродвигатель магистрального насоса на НПС в Нижегородской области

АО «Транснефть–Верхняя Волга» заменило электродвигатель магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Горький» в Кстовском районе Нижегородской области.

В ходе выполнения работ на магистральном насосном агрегате, взамен отработавшего срок эксплуатации, был установлен новый асинхронный электродвигатель производства АО «Русские электрические двигатели» мощностью 5000 кВт и напряжением 10 кВ. Оборудование обладает повышенным КПД, имеет улучшенные пусковые, ресурсные и эксплуатационные характеристики, способствующие оптимизации использования электроэнергии при транспортировке нефти.

В числе конструктивных новшеств электродвигателя — литая короткозамкнутая роторная обмотка, которая позволяет повысить безопасность в эксплуатации, исключая искрообразование и перегрев в сварных соединениях. Ввод эксплуатацию оборудования снизит стоимость обслуживания и планового ремонта электродвигателей, а также увеличит срок их эксплуатации до 50 лет.

Кроме того, в ходе работ выполнена также замена вспомогательного оборудования — трубопроводов подачи и слива масла маслосистемы в обвязке МНА.

Работы на НПС проводились с июня 2022 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов предприятия, а также программы повышения энергоэффективности технологических участков магистральных нефтепроводов и магистральных насосных агрегатов. Проведенные мероприятия позволят поддерживать высокую эксплуатационную надежность технологичного оборудования и бесперебойную транспортировку нефти.

Подключение насоса с замененным электродвигателем проводилось в период плановой остановки работы НПС «Горький» и снижения объема транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Сургут — Полоцк.

После завершения плановых мероприятий работа МН Сургут — Полоцк возобновлена в полном объеме в соответствии с графиком.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

https://uppervolga.transneft.ru

938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.