Доля местного содержания закупок ТРУ недропользователей энергетического сектора РК составил 61,8%

По итогам 2021 года, общий объем закупок ТРУ недропользователей энергетического сектора составил 4,69 трлн. тенге. Среднеотраслевой показатель доли местного содержания составил 61,8% на сумму 2,9 трлн. тенге, в том числе в товарах – 24,3%, работах – 76,4%, услугах – 53,6% — сообщил Болат Акчулаков 26 апреля т.г. в ходе своего выступления на заседании Правительства.

Для увеличения доли местного содержания в товарах министерством энергетики РК реализованы две инициативы:

— компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой предусмотрено выделение 248,5 млн. долл. США в прибыльные предприятия Казахстана;

— создан «Международный центр развития нефтегазового машиностроения», который ведет работу по развитию местных товаров для нужд 3-х крупных Операторов (Тенгизшевройл, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и Норт Каспиан Оперейтинг).

На сегодня Центром начаты работы по локализации производств по трем товарным группам: запорная арматура (клапаны), контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) и электротехническое оборудование, а также определены ряд товарных групп для локализации: технологические фильтры, насосы и уплотнения, трубная продукция, система отопления, вентиляция и кондиционирование воздуха.

Кроме того на площадке Международного финансового центра «Астана» зарегистрирован Фонд прямых инвестиций развития местного содержания. Для обеспечения транспарентности создан сайт www.cdif.kz куда каждый может подать заявку на участие и самостоятельно проследить поэтапный статус её рассмотрения на каждом этапе.

Нефтегазохимия в стране представлена продукцией: смазочные материалы, полипропилен, метил-трет-бутиловый эфир, октаноповышающие присадки, бензол и параксилол. В 2022 году запланирован запуск завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год.

https://www.gov.kz

Категории:
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.