На газовом месторождении за Полярным кругом усилят контроль при помощи умного видеонаблюдения

Компания «МТС» установила систему умного видеонаблюдения на труднодоступном Семаковском месторождении в арктической зоне Крайнего Севера. Это позволило удаленно контролировать ход выполнения работ на газовом промысле и обеспечить безопасность сотрудников на территории вахтового жилого комплекса.

Установленная система видеонаблюдения с обзором камер на 360 градусов производит фиксацию строительной и грузовой техники при въезде на территорию комплекса на контрольно-пропускном пункте, обеспечивает сохранность материалов в складских помещениях строительной компании «РусВелдинг», отслеживает перемещение персонала на месторождении. Нововведение позволяет в режиме реального времени координировать работу сотен сотрудников за тысячи километров из центрального офиса компании в Москве.

Новое оборудование выдерживает самые низкие арктические температуры до -50 градусов, надежно защищено от влаги и ветра. Контролировать действия персонала и техники на объекте можно через защищенный канал ШПД от «МТС» при помощи компьютера, а также через приложения для смартфонов. Видеоматериалы можно «отмотать» назад на 14 дней.

«Тренд на умные месторождения и скважины в нефтегазовой отрасли продолжает укрепляться, растет спрос на цифровые решения. Наш опыт работы с такими продуктами позволяет автоматизировать все этапы подготовки площадки и добычи сырья «под ключ». Все это открывает новые возможности для бизнеса: внедрение телеучета данных, облачных технологий, интернета вещей, которые позволят экономить время и средства, а также минимизировать производственные риски», — подчеркнул директор филиала «МТС» в ЯНАО Сергей Найденков.

«Автоматизация и мониторинг рабочих процессов стали особо актуальны в пандемию, когда пришлось минимизировать командировки на объект, сократить издержки и, вместе с тем, возникла необходимость усилить охрану труда. Это значит, вовремя выявить или предупредить чрезвычайные ситуации на производстве, создать комфортные условия для работников. Но до Семаковского месторождения с мая по ноябрь можно добраться только вертолетом. Благодаря видеонаблюдению от «МТС», мы можем присутствовать на объекте виртуально, экономя бюджет компании. В планах – подключение интеллектуальных датчиков, которые сделают коммуникацию с промыслом еще более эффективной», —рассказал директор департамента информационных технологий СК «РусВелдинг» Максим Демчук.


Источник: eprussia.ru

Категории:
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.