АО «Черномортранснефть» выполнило диагностику двух резервуаров на ПК «Шесхарис»

АО «Черномортранснефть» выполнило полную техническую диагностику двух резервуаров для хранения нефти на перевалочном комплексе (ПК) «Шесхарис».

Полная техническая диагностика резервуаров проводится каждые десять лет с целью определения технического состояния емкостей и своевременного выявления дефектов. В рамках диагностики был проведен контроль технического состояния конструкций и элементов резервуаров, оценено состояние антикоррозионного покрытия, понтона, отмосток, оснований и фундаментов.

Резервуары объемом 50 тыс. куб. м. и 20 тыс. куб. м. были выведены из эксплуатации, проведена их зачистка и дегазация. Сварные соединения емкостей были исследованы ультразвуковым, магнитным и рентгенографическим методами. При помощи лазерного сканирования выполнены геодезические измерения, позволяющие выявить отклонения геометрических параметров стенки и днища каждого резервуара.

По результатам диагностики выявлены дефекты резервуара 50 тыс. куб. м, который выведен на ремонт и последующее техническое перевооружение, срок безопасной эксплуатации второго резервуара продлен.

Техническая диагностика резервуаров была проведена в рамках программы диагностического обследования объектов АО «Черномортраснефть» на 2021 год с целью обеспечения надежной эксплуатации резервуарного парка предприятия с соблюдением требований промышленной и экологической безопасности.

В текущем году на ПК «Шесхарис» пройдет полная техническая диагностика еще двух нефтяных резервуаров общим объемом 100 тыс. куб. м. Кроме того, частичная диагностика без вывода из эксплуатации планируется на четырех емкостях для хранения светлых нефтепродуктов объемом по 30 тыс. куб м каждый.

Служба общественных коммуникаций

https://chernomor.transneft.ru

Категории:
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.