Правительство РФ и "Транснефть" подпишут соглашение об инвестициях в высокие технологии

«Транснефть» подпишет соглашение с правительством РФ об инвестициях компании в развитие сферы высоких технологий при участии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), соответствующее распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение Минэнерго России, согласованное с Миноборонауки России, о подписании соглашения о намерениях между правительством РФ и публичным акционерным обществом „Транснефть“ в целях финансирования развития высоких технологий», — говорится в распоряжении.

От лица правительства соглашение поручено подписать вице-премьеру Александру Новаку, со стороны «Транснефти» проектом соглашения предусмотрено подписание документа президентом компании Николаем Токаревым.

Договоренности будут нацелены на объединение усилий, которые бы ускорили развитие перспективных и высокотехнологичных направлений и достижение РФ лидерских позиций на глобальных технологических рынках. Проект соглашения подразумевает, что «Транснефть» будет финансировать отдельные направления в данной сфере путем заключения инвестиционных договоров с РФПИ на принципах доходности и возвратности вкладываемых средств.

Правительство, в свою очередь, подписывая соглашение, обязуется обеспечивать взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, научных и исследовательских организаций, вовлеченных в развитие перспективных и высокотехнологичных направлений. Кроме того, кабмин будет способствовать созданию комфортной регуляторной среды и прорабатывать меры налогового стимулирования в данной сфере.

Также правительство будет направлять своим представителям в совете директоров «Транснефти» директивы об определении объема и периодичности инвестирования в развитие высоких технологий.

РИА Новости

https://www.transneft.ru

Категории:
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.