ЛУКОЙЛ СОЗДАЛ САМУЮ БОЛЬШУЮ ЦИФРОВУЮ МОДЕЛЬ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РОССИИ

ПАО «ЛУКОЙЛ» запустило в эксплуатацию самую масштабную цифровую модель нефтяного месторождения в России. Создание комплексной интегрированной модели Ватьеганского месторождения – часть корпоративного проекта «Интеллектуальное месторождение».

Беспрецедентный по масштабу и сложности проект включает создание цифровых двойников более чем 3000 скважин, 12-ти объектов разработки и охватывает всю производственную цепочку добычи – от пласта до входа в центральный пункт сбора и подготовки нефти.

Внедрение цифровых инструментов позволяет решать широкий спектр производственных задач, среди которых: определение реального потенциала добычи, планирование, мониторинг и оценка объемов производства углеводородов, формирование и реализация оптимизационных мероприятий в рамках бизнес-процесса оптимизации добычи.

В Компании введена в промышленную эксплуатацию 61 интегрированная модель. Сегодня на месторождения с интегрированными моделями приходится уже более трети суммарной добычи ЛУКОЙЛа. За 2020 год суммарный эффект от применения подходов и инструментов интегрированного моделирования на показатель EBITDA составил более 3 млрд руб.

«Инвестиции в проекты в России – ключевой приоритет ЛУКОЙЛа. Начиная с 2014 года, только в сегменте геологоразведки и добычи, мы направили на реализацию российских проектов около 2,3 триллионов рублей. Проект «Интеллектуальное месторождение – это уникальный цифровой комплекс, охватывающий наши основные добычные центры. Он позволяет вовлекать в разработку дополнительные ресурсы и эффективнее управлять производством. В наших ближайших планах расширить этот проект, охватив моделями более 100 ключевых месторождений Компании в России», – отметил Первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров.


Справка

Ватьеганское нефтяное месторождение в Западной Сибири входит в список 25-ти крупнейших месторождений России, начальные извлекаемые запасы – более 338 млн тонн нефти. Его разработка началась в 1983 году. По своему геологическому строению месторождение является сложным, многопластовым. Общая площадь составляет 440 км2.

https://lukoil.ru

Категории:
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.