АО «Транснефть – Приволга» модернизировало систему телемеханизации на магистральном нефтепроводе Бугуруслан - Сызрань

АО «Транснефть – Приволга» завершило техническое перевооружение систем телемеханизации на двух участках магистрального нефтепровода (МН) Бугуруслан – Сызрань общей протяженностью 188 км. Работы проводились в зоне ответственности Самарского районного нефтепроводного управления с апреля 2020 года.

Предыдущая система телемеханизации эксплуатировалась с начала 2000-х годов. Решение о техническом перевооружении было принято в связи с выработкой ресурса оборудования, кроме того оно перестало соответствовать нормативно-технической документации ПАО «Транснефть».

На участках МН Бугуруслан — Сызрань проведена замена 21 контролируемого пункта (КП) и кабельной продукции, выполнен ремонт существующих кабельных эстакад и строительство новых, установлены новые системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. В том числе, заменены шкафы линейной телемеханики с истекшим сроком эксплуатации и контрольно-измерительное оборудование (манометры, сигнализаторы затопления в колодцах КИП, преобразователи давления). Новые шкафы изготовлены производственным Центром промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга» (г. Нижний Новгород).

Современное оборудование позволяет собирать и обрабатывать информацию с первичных датчиков, формировать сигналы контроля и управления по заданным алгоритмам, осуществлять прием и передачу информации по каналам связи.

Кроме того, новая система телемеханизации обеспечивает защиту запорной арматуры от самопроизвольного закрытия/открытия задвижек при повреждениях кабельных линий и неисправностях электронных блоков электроприводов. Модернизированная схема электроснабжения нового оборудования в случае отключения энергии позволит шкафам телемеханики автономно работать не менее трех часов.

Комплекс работ выполнен в рамках Программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Транснефть – Приволга» 2021 года с целью приведения уровня телемеханизации линейной части в соответствие с требованиями нормативов ПАО «Транснефть» и повышения надежности нефтепроводов при дальнейшей их эксплуатации, а также минимизации возможных нештатных ситуаций.

Новая система телемеханизации магистрального нефтепровода Бугуруслан — Сызрань введена в эксплуатацию и работает в штатном режиме.

https://volga.transneft.ru

Категории:
736
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.