ЛУКОЙЛ расширяет транспортную инфраструктуру для освоения месторождения D33 на шельфе Балтики

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию трубопровода товарной нефти и нефтесборного пункта «Романово» в рамках первого этапа освоения месторождения D33 с объектами инфраструктуры. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Нефтяное месторождение D33 с начальными запасами около 21 млн тонн — наиболее крупное из последних открытий «ЛУКОЙЛа» в Калининградской области. Участок недр «Балтийский», где в 2015 году была обнаружена нефть по итогам поисково-разведочного бурения, расположен у подножия юго-восточного борта Гданьской впадины Балтийского моря, в 57 км от побережья Куршской косы. В том же году в этом районе балтийского шельфа наряду с D33 были одновременно открыты месторождения D41 и D6-южное. Лицензией на их разработку владеет компания «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». Ввод в эксплуатацию месторождения D33 намечен на 2022-2023 годы. Глубина моря в центре проектируемой площадки освоения месторождения достигает 74,1 м.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция системы транспорта промысловой нефти с одновременной реконструкцией нефтесборного пункта (НСП) «Романово» для приема продукции месторождения D33.

В ходе работ, которые пройдут поэтапно, планируется расширение действующих установок подготовки нефти, газа и пластовой воды за счет строительства дополнительных мощностей на площадке НСП «Романово», а также строительство второй нитки промыслового нефтепровода для повышения производительности действующей транспортной системы предприятия «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

Участок строительства находится в границах Зеленоградского и Светловского городских округов Калининградской области, на территории нефтесборного пункта «Романово». Здесь расположены подземные и наземные коммуникации, а также действующие технологические установки подготовки нефти, газа и пластовой воды, резервуарный парк, система измерения количества и качества нефти (СИКН).

Проект расширения нефтесборного пункта «Романово» предполагает размещение на его площадке зданий и сооружений основного, вспомогательного и инженерно-технологического назначения, в том числе установки подготовки нефти, газа, а также установку закачки пластовой воды и установку фракционирования широких легких фракций углеводородов (ШФЛУ). Здесь также разместят узел учета газа и иное производственное оборудование и вспомогательные сооружения.

Проектом также предусмотрено строительство вдольтрассовой линии электропередачи ВЛ 15 кВ, которая пройдет в общем коридоре коммуникаций параллельно трассе проектируемого трубопровода товарной нефти. Протяженность вдольтрассовой ВЛ 15 кВ составляет 29650 м. Начало трассы – закрытое распределительное устройство ЗРУ 15 кВ ПС 110/35/15 кВ «Рощино», в районе НСП «Романово». Так же в общем коридоре коммуникаций проложат вдольтрассовую линию волоконно-оптической связи протяженностью 29300 м.

Проектировщик – ООО «ВолгоградНИПИморнефть».

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап освоения D33, предполагающий строительство морской стационарной платформы и линейных объектов инфраструктуры для добычи, сбора и транспорта углеводородной продукции.

https://gge.ru

441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.