Семинар. Как выполнить требования безопасности и получить положительное заключение экспертизы

19 августа Красноярский филиал Главгосэкспертизы России проведет онлайн-семинар, посвященный повышению качества проектных решений в части выполнения требований промышленной и пожарной безопасности.

Семинар ориентирован на специалистов проектных организаций, участвующих в разработке проектной документации, а также застройщиков, технических заказчиков и всех, кого интересует эта тема.

«В прошлом году в рамках «Регуляторной гильотины» был произведен масштабный пересмотр нормативных правовых актов, применяемых при проектировании. Многие из них были отменены – например, Федеральные нормы и правила (ФНИП) в области промышленной безопасности. 1 января 2021 года вступил в силу ряд ФНИП, заменяющих отмененные нормативно-правовые акты. Не все участники строительного рынка успели сориентироваться в связи с изменением в законодательстве и составляли проектную документацию согласно старым нормам. В результате их проекты не прошли государственную экспертизу. Вот почему нам показалось важным провести семинар, на котором мы во всех подробностях обсудим изменения в законодательстве в области промышленной и пожарной безопасности. Мы уверены, что это поможет минимизировать ошибки при проектировании», — заметила один из спикеров и модератор круглого стола семинара, начальник отдела специализированных экспертиз Красноярского филиала Главгосэкспертиза России Галина Сидорова.

Также на семинаре будет затронута тема нормативно-правового регулирования по обеспечению пожарной безопасности. Главный специалист отдела специализированных экспертиз Красноярского филиала Главгосэкспертизы России Георгий Гринько разберет наиболее распространенные недостатки, которые возникают при подготовке проектной документации и выявляются в процессе государственной экспертизы. Кроме того, эксперты Красноярского филиала расскажут об основных требованиях к разработке проектных решений в части промышленной безопасности объектов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, а также в части промысловых трубопроводов, прокладываемых в рамках обустройства нефтяных и газовых месторождений.

«Обустройство таких месторождений или, по-другому, нефтепромысловое строительство существует с момента бурения первой скважины. Оно представляет собой создание комплекса сооружений для добычи, транспортировки, подготовки и переработки углеводородного сырья. Только удовлетворяющая всем требованиям безопасности проектная документация может исключить риск возникновения аварийных ситуаций, гибели людей, причинения значительного материального ущерба», — подчеркнула главный специалист отдела строительных решений и инженерного обеспечения Красноярского филиала Главгосэкспертизы России Евгения Асташкова. Эксперт, в частности, расскажет на семинаре об основных требованиях к разработке проектных решений по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, прокладке систем теплоснабжения в рамках обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Слушатели смогут узнать интересующие их детали и получить ответы на свои вопросы во время круглого стола, который завершит семинар.

Время проведения — с 8.30 до 13.00 по Москве (с 12.30 до 17.00 по Красноярску). О том, как принять в нем участие, можно узнать по ссылке, указанной на сайте новости.

https://gge.ru

Категории:
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.