«Газпром нефть» развивает проекты на основе долгосрочных рисковых операторских договоров

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел информацию о ходе реализации проектов компании в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров на месторождениях ПАО «Газпром» и задачах по их выполнению в 2021-2022 годах.
В 2021-2022 гг. «Газпром нефть» — на основе долгосрочных рисковых операторских договоров с ПАО «Газпром» — начнет полномасштабную разработку нефтяных оторочек Чаяндинского, Песцового и Ен-Яхинского, Западно-Таркосалинского и Оренбургского месторождений

Разработку нефтяных оторочек, неоком-юрских газовых и газоконденсатных залежей месторождений, лицензиями на которые владеют «Газпром» и его дочерние общества, — Песцовое, Ен-Яхинское, Западно-Таркосалинское, Чаяндинское, Ямбургское, Оренбургское, Уренгойское, Харасавэйское и Бованенковское — ведет «Газпромнефть-Заполярье», дочернее предприятие «Газпром нефти». Компания применяет механизм долгосрочных рисковых операторских договоров для разработки нефтяных и газоконденсатных залежей на месторождениях «Газпрома» на условиях, аналогичных собственному владению лицензиями. При этом «Газпром нефть» самостоятельно финансирует геологоразведочные работы и строительство объектов инфраструктуры, консолидируя запасы и добычу, а также финансовый результат от реализации этих проектов.

В 2020 году «Газпром нефть» инвестировала 32,2 млрд рублей в реализацию проектов по долгосрочным рисковым операторским договорам — в 2,4 раза больше, чем в 2019 году. Началось бурение скважин в рамках опытно-промышленных работ на Уренгойском, Харасавэйском и Бованенковском месторождениях, строительство объектов инфраструктуры на Песцовом, Ен-Яхинском и Чаяндинском нефтегазоконденсатным месторождениям (НГКМ), сдача нефти с Чаяндинского месторождения в магистральную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Программа на 2021-2022 годы предусматривает запуск в полномасштабную разработку нефтяных оторочек Чаяндинского, Песцового и Ен-Яхинского, Западно-Таркосалинского и Оренбургского месторождений. Также будут продолжены опытно-промышленные работы на участке ачимовских залежей Уренгойского НГКМ, неоком-юрских залежах Харасавэйского и Бованенковского месторождений.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
689
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.