АО «Транснефть - Западная Сибирь» выполнило замену магистрального насосного агрегата на Омской ЛПДС

Специалисты АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершили подключение нового магистрального насосного агрегата (МНА) №2 на Омской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС).

Работы по обновлению насосного оборудования проводились в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Западная Сибирь» на 2017-2025 годы. Цель — повышение уровня эксплуатационной надежности оборудования станции, а также соблюдение требований промышленной и экологической безопасности при транспортировке нефти.

Современное оборудование произведено на АО «Транснефть Нефтяные Насосы» и установлено взамен выработавшего свой ресурс магистрального насосного агрегата. МНА предназначен для подачи товарной нефти по магистральным трубопроводам и рассчитан на транспортировку сырья с напором 230 метров. Кроме того, коэффициент полезного действия нового насоса составляет 87 процентов. Такой высокий уровень КПД позволяет предприятию минимизировать потребление электроэнергии на транспортировку нефти.

В ходе реализации проекта по техническому перевооружению также была выполнена замена фундаментной рамы, вспомогательного оборудования, маслофильтров в приямке маслосистемы вместе с запорной арматурой. Усовершенствована автоматизация работы МНА, установлены датчики вибрации, давления и температуры. Данные о работе насоса передаются в дистанционном режиме на автоматизированное рабочее место оператора нефтеперекачивающей станции и позволяют в оперативном режиме фиксировать и устранять отклонения в работе оборудования.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть – Западная Сибирь»

https://westernsiberia.transneft.ru

Категории:
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.