Оренбургнефть открыла 9 новых месторождений и 40 залежей в 2020 году

Прирост запасов составил более 30 млн тонн, в том числе 11 млн тонн нефтяного эквивалента пришлось на новые месторождения и залежи, восполнение – 219 %.

Добыча нефти в Оренбуржье ведется с 1937 года. За это время было открыто более 160 месторождений, наиболее крупные из них разведаны в 60-70-х годах прошлого века. В 2020 году на нефтяных картах Оренбуржья появились новые месторождения, в их числе Новолекаревское и Октябрьское на Залесском участке недр, Восточно-Бобровское, Южно-Коминтерновское, Северо-Коммунарское на Бузулукском участке, Западно-Баклановское на Покровско-Сорочинском ЛУ, Пограничное на Новобоголюбовском, Дегтяревское на Камеликском и Шишканское на Слободском участке. Самое крупное из их — Северо-Коммунарское месторождение, извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют здесь 2,4 млн тонн, сообщает «RIA56».

Успешность исследований была обеспечена применением высокотехнологичных геолого-геофизических методов. Интерпретация новых данных поисково-разведочного и эксплуатационного бурения позволила выявить новые объекты и переоценить прежние, считавшиеся ранее неперспективными.

Объем проходки в поисково-разведочном бурении в 2020 году составил порядка 56 тысяч метров горных пород. Всего на новых месторождениях планируется пробурить 20 эксплуатационных скважин, 17 добывающих.

В 2021 году предприятие продолжает геологоразведочные работы на 28 лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Их цель — открытие новых промышленных запасов углеводородов.

Планируется выполнить 445,5 км. кв. полевых сейсморазведочных работ и закончить строительством семи поисково-оценочных и разведочных скважин. Одна из скважин — на Кутулукском участке недр. По итогам ее бурения прирост извлекаемых запасов планируется более 70 млн тонн по отложениям доманикоидной толщи.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.