В США закрыт единственный завод по улавливанию и использованию углерода

Технология улавливания, использования и хранения углерода (CCUS или, если без полезного использования, просто CCS) часто рассматривается в качестве необходимости для успешного энергетического перехода.

Однако реализация проектов CCS идёт со скрипом. Мы подробно описывали ситуацию в нашей недавней статье «О развитии и экономике технологий улавливания и хранения углерода (CCS)».

Недавно американская энергетическая компания NRG Energy Inc уведомила системного оператора Техаса (ERCOT), что начиная с 26 июня её завод CCS Petra Nova (на фото) будет остановлен и законсервирован на неопределенный срок.

Проект по улавливанию углерода Petra Nova стоимостью 1 миллиард долларов США был начат в 2016 году. Он явился результатом кооперации NRG Energy и японской JX Nippon Oil & Gas Exploration Corp.

Министерство энергетики США предоставило проекту гранты на сумму 195 млн долларов США в рамках программы «Чистой угольной энергетики» (Clean Coal Power Initiative Program (CCPI).

Проект считался «флагманским», очень важным для испытания технологии CCS. Объект был спроектирован, чтобы улавливать часть выбросов углекислого газа от гигантской угольной станции W.A. Parish и направлять ее по трубопроводу длиной в 81 милю к нефтяному месторождению West Ranch, где газ использовался для повышения нефтеотдачи. Мы описывали проект подробно.

Однако в мае прошлого года NRG приостановила работу предприятия по улавливанию углерода, заявив, что падение цен на нефть, вызванное пандемией коронавируса, сделало его неэкономичным.

В настоящее время некоторые государства и энергетические компании пытаются развивать CCS и инвестируют в технологию значительные средства. Например, правительство Норвегии запустило целую программу. В то же время без высокой цены на выбросы углекислого газа и/или специальных мер поддержки CCS не взлетит.

https://renen.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.