Попутный нефтяной газ: «Роснефть» увеличивает эффективность использования побочных продуктов нефтедобычи

Попутный нефтяной газ является одним из наиболее потенциальных, с экономической точки зрения, побочных продуктов нефтедобычи. На фоне осложнения ситуации на международном рынке, снижения цены на российскую нефть, повышения стоимости газа, большинство отечественных нефтяных компаний частично отпимизируют процесс добычи нефтяного сырья за счет более экономичного обращения с побочными продуктами нефтедобычи.

«Роснефть» повышает уровень рационального использования ПНГ на новых нефтедобывающих проектах. «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (дочернее предприятие НК «Роснефть») ввела в эксплуатацию первоочередные объекты по утилизации ПНГ на Юрубчено-Тохомском месторождении. В рамках инвестиционного проекта начали работу газокомпрессорная станция (ГКС) производительностью на первом этапе 0,8 млрд. м³ газа в год, установка подготовки топливного газа производительностью 312 млн. м³ в год, газопровод высокого давления и куст газонагнетательных скважин. Общая мощность объектов первой очереди составит 2 млрд. м³ газа в год.

Данная инициатива позволит повысить уровень рационального использования ПНГ за счет генерации электроэнергии и закачки в пласт для поддержания пластового давления.

«Рационализация производственного процесса сегодня находится в авангарде для любого промышленного объекта. В том числе – для предприятий нефтегазовой отрасли. 2020 год заставил производителей задуматься об оптимизации издержек и хеджировании финансовых рисков производственными методами. Именно экономическая предпосылка лежит в основании более ответственного отношения «Роснефти» к утилизации попутного нефтяного газа. Кроме того, ПНГ может послужить энергетической базой для майнинга криптовалюты, которая на сегодняшний день, по мнению многих экспертов, является перспективным инвестиционным направлением», — отметил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс»

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию всех объектов газовой программы (первой и второй очередей ГКС суммарной производительностью свыше 5 млрд. м3 газа в год) планируется достижение 95% уровня использования ПНГ. Реализация данного инвестиционного проекта внесет существенный вклад в повышение экологичности производства.

«Ужесточение международного законодательства в области экологии стимулирует отечественные компании-экспортеры переходить на декарбонизированные форматы производства. «Роснефть» зарекомендовала себя как социально ответственный актор энергетического рынка. Такая репутация позволит осуществлять экспортные поставки с минимальными дополнительными издержками, повышать статус российских энергетических компаний на международном рынке», — отметил Даниил Яблоков.

В рамках реализации газовой программы на месторождении ведется строительство масштабной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам качества и безопасности. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с высокой степенью автоматизации, контроля и мониторинга производственных процессов. На установке подготовки топливного газа внедрена уникальная для российской нефтегазовой отрасли технология мембранной подготовки, которая заключается в отделении различных примесей от целевых компонентов – метана, этана и пропана при прохождении через полимерную мембрану под действием перепада давления. Это технологическое решение позволяет снизить затраты за счет одновременной очистки газа от примесей, удаления влаги и тяжелых углеводородов.

Для справки: попутный нефтяной газ (ПНГ) — смесь различных газообразных углеводородов, растворенных в нефти; выделяющихся в процессе добычи и подготовки нефти. К нефтяным газам также относят газы, выделяющиеся в процессах термической переработки нефти (крекинга, риформинга, гидроочистки и др.), состоящие из предельных и непредельных (метана, этилена) углеводородов. Нефтяные газы применяют как топливо и для получения различных химических веществ. Из нефтяных газов путём химической переработки получают пропилен, бутилены, бутадиен и др., которые используют в производстве пластмасс и каучуков.

ООО «Энергия Плюс» — инжиниринговая компания, оказывающая профессиональные услуги по инженерному обеспечению зданий и сооружений. Приоритетными направлениями деятельности фирмы являются проектирование магистральных газопроводов, систем газопотребления, инженерное сопровождение строительства объектов малой энергетики.

энергияплюс.рф

info@energy-plus.biz

+7 (495) 790-76-97

604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.