АО «Транснефть – Приволга» завершило реконструкцию НПС «Любецкая» в Самарской области

АО «Транснефть – Приволга» завершило комплекс работ по реконструкции нефтеперекачивающей станции (НПС) «Любецкая» Самарского районного нефтепроводного управления.

Работы по реконструкции НПС «Любецкая» велись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта предприятия. Цель – повышение надежности и энергоэффективности производственного процесса, а также обеспечение бесперебойной транспортировки нефти на эксплуатируемом участке магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев — Тихорецк. Проект реализуется при содействии технического заказчика ООО «Транснефть — ТСД».

В октябре 2019 года после планового отключения НПС от инфраструктуры действующего магистрального нефтепровода Куйбышев – Лисичанск началась ее реконструкция.

Проведено техническое перевооружение магистральной насосной станции, построены новая операторная и узел пропуска средств очистки и диагностики трубопроводов, дизельная электростанция, модернизировано технологическое оборудование.

В магистральной насосной установлены современные насосы производства АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) производительностью 7 тыс. куб. метров нефти в час каждый, а также новые асинхронные электродвигатели мощностью 4 тыс. кВт и напряжением 10 кВ. Все агрегаты обладают повышенными показателями КПД, увеличенным межремонтным интервалом и сроком службы.

Одновременно завершено техническое перевооружение вспомогательных систем и оборудования НПС. Построено новое здание для маслосистемы, оборудованное тремя маслонасосами, расходными баками и аппаратами для воздушного охлаждения масла. Также выполнена замена трубопроводов системы утечек и дренажа с установкой современных датчиков вибрации, температуры, давления.

В целях контроля и управления основным и вспомогательным технологическим оборудованием нефтеперекачивающей станции устаревшую систему управления, которая работала около двадцати лет, сменила микропроцессорная система автоматизации НПС. В основу новой системы легли новейшие решения в области автоматизации, которые позволят повысить безопасность эксплуатации технологического оборудования за счет увеличения количества измеряемых технологических параметров, мониторинга работы программного обеспечения и диагностики аппаратных средств.

При реконструкции станции учтены все требования по обеспечению промышленной, экологической и пожарной безопасности. В октябре 2020 года выполнено техническое подключение НПС «Любецкая» к МН Куйбышев – Тихорецк. Комплекс строительно-монтажных работ завершен в декабре 2020 года. В настоящее время НПС «Любецкая» работает в штатном режиме.

https://volga.transneft.ru

Категории:
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.