«Газпром нефть» подтвердила надежность российской роторно-управляемой системы для бурения скважин

На Южно-Приобском месторождении «Газпром нефти» успешно испытана российская роторно-управляемая система (РУС). Оборудование предназначено для бурения скважин сложной конструкции с большой протяженностью горизонтальных и наклонно-направленных участков. Тиражирование технологии позволит значительно снизить стоимость оборудования и улучшить экономику процесса строительства скважин.

При роторном бурении, в отличие от традиционного, вращается не только долото, но и вся бурильная колонна. Роторные управляемые системы позволяют в процессе вращения колонны оперативно менять траекторию бурения, достигая максимальной точности проводки скважины и эффективности нефтедобычи.

Роторно-управляемая система РУС-ГМ-195 для бурения скважин разработана российским научно-производственным предприятием «БУРИНТЕХ» и испытана на активах «Газпром нефти». Первый прототип прошел тесты на Южно-Приобском месторождении в феврале 2017 года. Заключительные испытания в октябре 2020 года подтвердили надежность отечественной системы. С помощью РУС был пробурен участок скважины длиной более 1900 м.

Как и существующие импортные роторно-управляемые системы, новая разработка может применяться для бурения всех типов скважин. Начало серийного производства РУС-ГМ-195 запланировано на 2021 год.

«Я рад успешному завершению испытаний российской роторно-управляемой системы — одного из распространенных типоразмеров, доля использования которых на отечественном рынке бурения составляет более 10%. Это в дальнейшем позволит перейти к освоению более компактных и высокотехнологичных типоразмеров, что практически полностью обеспечит потребность рынка российскими технологиями».
Михаил Иванов заместитель министра промышленности и торговли РФ

«Мы работаем со сложными запасами, доля которых в нашем портфеле год от года растет. Для их успешного освоения требуется высокотехнологичное оборудование. Использование отечественной разработки позволит нам снизить стоимость бурения сложных скважин и улучшить экономику проектов, а значит, и нашу конкурентоспособность, что крайне важно в сегодняшних экономических условиях. Самостоятельно и вместе с партнерами мы создаем и применяем на наших месторождениях множество новых технологий, инструментов и оборудования. Кроме того, впервые в отрасли мы внедрили формат технологических полигонов, где российские компании могут испытать свои передовые разработки. Это позволяет не только повышать стабильность работы всей отрасли, снижая зависимость от импортного оборудования, но и получать инструменты, учитывающие геологические и другие особенности российских месторождений».
Вадим Яковлев заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче

«БУРИНТЕХ более 20 лет производит высококачественный инструмент для бурения и капитального ремонта скважин. Успешные испытания системы РУС-ГМ-195, несмотря на жесткие ограничения в условиях пандемии — это успешные испытания всей компании, коллектив которой сумел мобилизоваться, адаптироваться и отработать на результат. Мы создали уникальный продукт, который может применяться на всех типах скважин, надежен и прост в управлении. Большую финансовую поддержку нам оказал Фонд развития промышленности РФ, выделив заём на разработку системы РУС-ГМ-195, благодаря чему проект обрел жизнь и перспективу».
Гниятулла Ишбаев генеральный директор генеральный директор НПП «БУРИНТЕХ»

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.