АО «Транснефть - Западная Сибирь» реконструировало участок магистрального нефтепровода Красноярск - Иркутск

АО «Транснефть — Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию после реконструкции участок магистрального нефтепровода (МН) Красноярск – Иркутск на территории Нижнеингашского района Красноярского края.

Реконструкция участка протяженностью 20,8 км велась с октября 2019 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов АО «Транснефть — Западная Сибирь». Цель — повышение эксплуатационной надежности магистрального нефтепровода.

Новый участок нефтепровода проложен в траншее параллельно действующему МН. Расчетный срок его эксплуатации превышает 30 лет. Для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности были использованы трубы классом прочности К56, рассчитанные на эксплуатацию при низких температурах и способные выдерживать рабочее давление от 7,4 Мпа и выше. Толщина стенок трубы — от 12 до 16 мм. Заводское трехслойное полиэтиленовое изоляционное покрытие трубы позволит минимизировать воздействие коррозионных процессов.

Также в рамках реконструкции специалисты выполнили монтаж двух узлов запорной арматуры с установкой шиберных сейсмостойких задвижек с электроприводом. Вместе с задвижками были обустроены колодцы отбора давления и герметичные колодцы для подземного укрытия вантузов. Вантузы используются для впуска — выпуска воздуха при выполнении операций по заполнению и опорожнению нефтепровода при проведении планового и профилактического ремонта.

По окончании строительно-монтажных работ и до ввода в эксплуатацию была выполнена проверка состояния изоляционного покрытия реконструированного участка, проведены гидравлические испытания, осуществлен контроль геометрических параметров трубопровода. По результатам обследований отклонений не обнаружено. Реконструированный участок МН Красноярск — Иркутск введен в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.

https://westernsiberia.transneft.ru

Категории:
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.