АО «Транснефть – Север» ввело в эксплуатацию резервуар для хранения нефти на НПС «Ухта-1» в Республике Коми

АО «Транснефть – Север» ввело в эксплуатацию резервуар для хранения нефти на нефтеперекачивающей станции «Ухта-1» Ухтинского районного нефтепроводного управления в Республике Коми.

Емкость объемом 20 тыс. куб. метров возведена взамен ранее демонтированного резервуара, выведенного из эксплуатации по причине окончания срока службы. Работы проводились с августа 2019 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции.

В ходе реализации проекта было выполнено устройство основания и фундамента под резервуар, смонтированы металлоконструкции его стенки, днища и кровли. Суммарный вес использованных металлоконструкций составил 445 тонн. Новый резервуар в диаметре превышает 45 м, высота емкости –12 м, толщина стенки резервуара – 13 мм. Использованные материалы характеризуются повышенной износостойкостью и прочностью.

Безопасность объекта обеспечат новейшие системы пожаротушения – высокочувствительная сигнализация, системы пенного пожаротушения и водяного охлаждения. На резервуаре обустроены площадки обслуживания, смонтирована прожекторная мачта с молниеотводом. Резервуар оснащен устройством размыва донных отложений «Диоген-700» производства АО «ТОМЗЕЛ» (г. Томск, дочернее общество АО «Транснефть — Западная Сибирь»). Защиту емкости и технологического оборудования от коррозии обеспечат станция катодной защиты и анодные заземлители.

Все оборудование отвечает современным требованиям типовых проектных решений, применяемым при строительстве объектов трубопроводного транспорта нефти. Проведение комплексного 72-часового опробования подтвердило работоспособность и максимальную степень надежности резервуара и всех вспомогательных систем.

https://north.transneft.ru

Категории:
674
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.