На биологических очистных сооружениях испытывают новые технологии очистки промышленных стоков

На биологических очистных сооружениях ПАО «Нижнекамскнефтехим» проходят опытно-пилотные испытания новой установки доочистки стоков. Реализацией данного проекта занимаются совместно специалисты БОС и компании-разработчика установки из Москвы. Представленное оборудование предназначено для завершающего этапа в сложном многоступенчатом процессе очистки стоков перед их выпуском в природный водоем. На БОС этот процесс проходит на узле доочистки стоков в каркасно-насыпных фильтрах. Данный участок введен в эксплуатацию в 1978 году. Эффективность очистки удовлетворительная. Тем не менее, в связи с ужесточением требований для сброса очищенных стоков в акваторию рек рыбохозяйственного значения, предъявляются самые строгие требования к финальным показателям очистки стоков. Поэтому нефтехимики решили внедрить новую установку для повышения качества доочистки стоков. В октябре прошли пилотные испытания ее на узле доочистки БОС.

— Наша установка предназначена для доочистки стоков, готовящихся на выпуск в реку Каму. Принцип работы заключается в том, что сток, проходя через установку, фильтруется через специальную мембрану. А все вещества, находящиеся в стоке, проходя через фильтр, задерживаются. На выходе получается чистая вода, которая удовлетворяет всем требованиям. Могу с уверенностью сказать, что это очень эффективная технология, — пояснил Дмитрий Мочалов, инженер проекта компании «Медиана фильтр»

Установка работает по принципу микрофильтрации. Все мелкодисперсные и взвешенные вещества фильтр впитывает как губка. Новая, весьма эффективная технология позволяет доочистить сток до нормативов, предъявляемых требованиями предельно допустимых концентраций для сброса в водоемы. Уже сейчас это подтверждено результатами анализов, проводимых лабораториями БОС и НТЦ. Так, к примеру, по взвешенным веществам зафиксировано пятикратное снижение концентрации.

— Ведется постоянный контроль, нам нужно определиться, насколько эффективно работает установка. Мы будем составлять отчеты, где сможем наглядно проследить все показатели и коллегиально сделать выводы. За несколько недель мы наработали большой объем информации, испытания подходят к концу. Мы испробовали всевозможные методы, коагулирование, механическую очистку. Будем принимать в дальнейшем решение о том, насколько это работоспособно, — рассказал Сергей Николаев, заместитель начальника цеха №3406 УВК и ОСВ ПАО «Нижнекамскнефтехим».

При этом самый главный показатель – эффективность очистки. Эта мобильная установка испытывалась на разных режимах в период пиковых, минимальных и средних нагрузок с добавлением коагулянтов для снижения содержания фосфатов, аммония и прочих веществ.

По итогам завершения опытно-пилотных испытаний будет определено, насколько эффективно использование данного оборудования для дальнейшего внедрения на БОС «Нижнекамскнефтехима».

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Категории:
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.