АО «Транснефть - Западная Сибирь» повышает надежность электрохимзащиты магистральных нефтепроводов

АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило работы по техническому перевооружению средств электрохимической защиты (ЭХЗ) магистральных нефтепроводов (МН) Омск-Иркутск, Анжеро-Судженск- Красноярск, Туймазы-Омск- Новосибирск (ТОН-2), Омск — Павлодар, Красноярск — Иркутск в зоне ответственности Омского, Новосибирского и Красноярского районных нефтепроводных управлений (РНУ).

Замена средств ЭХЗ выполнялась в рамках Программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов предприятия на 2020 год. Цель — обеспечение высокой степени устойчивости оборудования электрохимзащиты к коррозионным процессам, которые являются одной из основных причин возникновения дефектов трубопроводов. Поддержание оборудования электрохимзащиты в работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации трубопроводов — важное направление работы в области промышленной безопасности.

В общей сложности на линейной части магистральных нефтепроводов установлено 18 новых устройств катодной защиты, заменены анодные и катодные дренажные кабельные линии, смонтированы 195 контрольно-измерительных пунктов. В ходе техперевооружения применены комплектные глубинные анодные заземлители, помещенные в специально пробуренные скважины глубиной до 30 м. Заземлители изготовлены из магнетитовых электродов, среди преимуществ которых — низкая скорость растворения. Все оборудование смонтировано взамен выработавшего свой эксплуатационный ресурс.

По завершению основного комплекса работ выполнены необходимые измерения параметров новых средств ЭХЗ и проведена проверка на соответствие проектным значениям. В настоящее время системы ЭХЗ МН работают в штатном режиме.

https://westernsiberia.transneft.ru

Категории:
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.