ООО «Транснефть – Восток» выполнило реконструкцию системы электрохимзащиты ВСТО-1 в Республике Саха (Якутия) и Амурской области

ООО «Транснефть – Восток» завершило работы по реконструкции системы электрохимзащиты (ЭХЗ) участков первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-1).

Мероприятия проводились с февраля в рамках программы технического перевооружения развития и капитального ремонта объектов ООО «Транснефть – Восток». Цель – обеспечение дополнительной защиты нефтепровода от коррозии.

Работы выполнены на трёх участках нефтепровода ВСТО-1 общей протяженностью 260 км вблизи НПС-14 и НПС-17 в Республике Саха (Якутия) и НПС-20, НПС-21 в Амурской области.

Смонтированы новые установки катодной защиты с современными преобразователями блочно-модульной конструкции, всего проложено более 8,5 тыс. метров протяженных анодных заземлителей (токоведущего кабеля). В скважины глубиной от 15 до 30 метров смонтированы 12 глубинных анодных заземлителей, выполнен монтаж 80 протекторов для защиты кожухов на пересечениях с автомобильными и железными дорогами. Для подключения средств ЭХЗ установлены современные стойки контрольно-измерительных пунктов. Кроме того, смонтировано более 400 медносульфатных электродов сравнения, установлены датчики скорости коррозии.

Электрохимическая защита — активный вид защиты нефтепроводов от коррозии. Осуществляется поляризацией от внешнего источника тока или путем соединения с металлом, имеющим более отрицательный потенциал, чем у защищаемого металла. В результате работы системы электрохимической защиты на теле трубы создается защитный потенциал, обеспечивающий значительное торможение коррозионных процессов.

Новое оборудование контролируется системой диспетчерского контроля и управления магистральными нефтепроводами ООО «Транснефть – Восток».

https://vostok.transneft.ru

Категории:
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.