АО «Транснефть - Западная Сибирь» завершило техперевооружение электродвигателей на НПС «Вагай»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило техническое перевооружение электродвигателей трех подпорных насосных агрегатов (ПНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Вагай» в Тюменской области.

Специалисты выполнили работы по демонтажу электродвигателей, выработавших срок эксплуатации, смонтировали новое оборудование и произвели его технологическое подключение к существующей системе заземления НПС «Вагай».

Работы по замене электродвигателей ПНА производились в условиях действующего производства в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов АО «Транснефть — Западная Сибирь» на 2020 год. Цель установки нового оборудования — повышение коэффициента полезного действия и обеспечение снижения энергозатрат в процессе его дальнейшей эксплуатации.

Подпорные насосные агрегаты используются для создания необходимого давления при транспортировке нефти и обеспечения бескавитационной работы основных магистральных насосов. Электродвигатели ПНА обеспечивают преобразование электрической энергии в механическую для работы насосов.

Были установлены три вертикальных асинхронных трехфазных электродвигателя с воздушным охлаждением. Новые электродвигатели характеризуются улучшенными показателями КПД (96%), оснащены приборами контроля температуры подшипников и обмоток статора, датчиками контроля вибрации подшипниковых узлов. Кроме того, обеспечен вывод сигналов датчиков в систему микропроцессорной автоматики. В нештатных ситуациях в дистанционном режиме в систему поступают сигналы предупреждения и обеспечивают срабатывание автоматической защиты электродвигателей.

В целом за текущий год экономия АО «Транснефть — Западная Сибирь» от реализации всего комплекса энергосберегающих мероприятий ожидается в размере 14,9 млн рублей.

https://westernsiberia.transneft.ru

Категории:
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.