В Арктике пробурят разведочную скважину

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство разведочной скважины № 50 Мядсейского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Мядсейское месторождение, открытое в 1985 году, относится к группе самых удаленных и труднодоступных арктических месторождений, расположенных в прибрежной и мелководно-шельфовой части севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Геологическим изучением и разработкой месторождения занимается ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство разведочной скважины № 50 Мядсейского нефтяного месторождения. Глубина скважины по стволу составит около 4300 м. Она предназначена для разведки залежей, уточнения геологической модели и оценки запасов углеводородов. Работы пройдут на побережье Баренцева моря в Ненецком автономном округе Архангельской области.

В ходе работ на участке Мядсейского месторождения обустроят площадку скважины для размещения бурового оборудования и временную площадку для вагон-домиков. Фундамент под вышечно-лебедочный блок выполнят в виде сборных железобетонных плит. В местах работы спецтехники площадку разведочной скважины укрепят покрытием из песчано-гравийной смеси.

Все проектируемые объекты устанавливаются только на период бурения, после чего будут демонтированы.

Генеральная проектная организация – ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

https://gge.ru

Категории:
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.