Новое оборудование в помощь производству

В связи с расширением мощностей и объемов производств ПАО «Нижнекамскнефтехим» возникла необходимость приобретения для научно-технологического центра (НТЦ) компании нового современного оборудования, которое позволяет расширить область применения продукции, а также повысить точность и чувствительность измерения и обеспечить экспрессность анализа. С этой целью были закуплены гельпроникающие хроматографы, дифференциально-сканирующий калориметр, хромато-масс-спектрометр, ИК-Фурье спектрометр, автоматические титраторы, газовые хроматографы и др. Особо актуально приобретение гельпроникающих хроматографов японского производства для изучения тонких изменений в химической структуре каучуков и пластиков. Получение новых видов каучуков с определенными эксплуатационными свойствами обеспечивается путем точной регулировки молекулярных массовых характеристик полимера в процессе его производства. Оборудование для аналитического сопровождения технологии производства новых видов каучуков приобретено по программам реализации инвестиционного проекта “Строительство производства каучука ДССК периодическим способом мощностью 60 тыс. тонн в год” и “Модернизация существующего производства СКДН для получения каучука с улучшенными характеристиками на заводе СК”.

Также был приобретен атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой. Это высокочувствительный прибор, способный определять примеси элементов в газообразных, жидких и твердых веществах, в том числе и в высокочистых. Важное достоинство метода — одновременное определение качественного состава по длине волны испускаемого света и количественное измерение его содержания по интенсивности испускания волны данной длины. Японскую технику приобрели по программе развития этиленового производства «Нижнекамскнефтехима». Как отмечает начальник аналитической лаборатории НТЦ компании Лидия Гатиятуллина, этот прибор обладает уникальными характеристиками: высокой точностью и чувствительностью измерения, которые составляют тысячные доли процентов. До этого ни один прибор и ни один метод анализа не позволяли выявлять такое низкое содержание элементов.

Второе преимущество прибора – способность определять практически все металлы периодической системы, а также возможность анализа водных проб и органических жидкостей без предварительной пробоподготовки. Одним словом, все продукты, которые производит «Нижнекамскнефтехим», можно будет контролировать на этом уникальном аппарате. Сотрудники лаборатории прошли соответствующее обучение для эксплуатации нового оборудования.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Категории:
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.