«Газпром нефть» начинает разработку баженовской свиты на салымских участках

Технологический центр «Бажен» (дочернее общество «Газпром нефти») готовится к началу разработки баженовской свиты на салымской группе участков в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Промышленную добычу нетрадиционной нефти, геологические запасы которой на участках «Салымский-3» и «Салымский-5» превышают 500 млн тонн, планируется начать в 2025 году.

«Газпром нефть» завершила сейсморазведку-3D участка «Салымский-3». С помощью технологии «зеленая сейсмика»* было обследовано более 300 км2. Интерпретация полученной информации завершится до конца 2020 года. Ее результаты позволят актуализировать геологический концепт баженовской свиты и традиционных залежей на изучаемом активе.

На участке пробурена первая поисково-оценочная скважина с горизонтальным участком свыше 1 км. Отобрано более 300 метров керна, который отправлен для комплексного изучения в лаборатории Ханты-Мансийска и Тюмени. Оперативные результаты исследования образцов горной породы показали присутствие углеводородов в шести интервалах пласта. Это подтверждает перспективность актива с точки зрения его промышленной разработки.

В ближайшее время Технологический центр «Бажен» проведет 15-стадийный гидроразрыв пласта на «Салымском-3». До конца 2020 года планируется начать геологоразведочные работы на прилегающем к нему участке «Салымский-5»**. Кроме того, оба актива также имеют большой потенциал с точки зрения запасов традиционных углеводородов.

«Разработка баженовской свиты — задача национального масштаба. Эти сложные залежи отличают колоссальный ресурсный потенциал и высокое качество нефти. Нам еще предстоит преодолеть ряд вызовов для начала их промышленной разработки. Однако уже сейчас в рамках национального проекта „Бажен“ нам удалось снизить себестоимость добычи нетрадиционных углеводородов почти вдвое. Это доказывает, что мы на верном пути и вплотную приблизились к началу рентабельной разработки баженовской свиты. Расширение географии проекта с Пальяновского месторождения на салымские участки позволит нам получить новые данные, испытать и доработать наши технологические решения в новых геологических условиях».
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию «Газпром нефти»

«Баженовская свита является крупнейшим в мире источником нетрадиционной нефти. И будущее отечественной индустрии связано с освоением этих труднодоступных залежей. В процессе тестирования новых подходов для добычи нетрадиционных углеводородов мы добились серьезного прогресса в проведении высокотехнологичного гидроразрыва пласта и в бурении. Уверен, эти решения позволят нам добиться максимальной эффективности в разработке салымских активов, а также станут ключом к сложным запасам в других регионах России».
Кирилл Стрижнев генеральный директор Технологического центра «Бажен»

Справка

* Технология «Зеленая сейсмика» предполагает проведение сейсморазведки с использованием беспроводной системы сбора данных и компактного оборудования. Данное решение позволяет сужать просеки для проездка техники с 5 до 1 метра. Благодаря «Зеленой сейсмике», компании удалось сохранить от вырубки уже свыше 3,5 млн деревьев.

**Лицензионные участки «Салымский-3» и «Салымский-5» войдут в портфель активов совместного предприятия, которое создают «Газпром нефть» и «Зарубежнефть» для поиска, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, включая нетрадиционные углеводороды.

Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. По прогнозным оценкам объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите достигает 18-60 млрд тонн. Рентабельных технологий добычи баженовской нефти сегодня не существует.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.